Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сакварелидзе уволили из ГПУ, его должность упразднили

Сакварелидзе уволили из ГПУ, его должность упразднили
Фото: Шокин уволил Сакваралидзе. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Заместителя генерального прокурора и прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе уволили из ГПУ. Об этом сообщила пресс-служба генпрокуратуры 29 марта. 

Приказ об увольнении подписал генпрокурор Виктор Шокин. В пресс-службе ГПУ объяснили, что Сакварелидзе уволили за "грубое нарушение прокурорской этики". Его должность в Одессе занял заместитель Олег Жученко. 

- ... Вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение проступка, который порочит работника прокуратуры, неисполнение и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, освободив его с должности заместителя Генерального прокурора Украины – прокурора Одесской области и из органов прокуратуры, - перечислили проступки Сакварелидзе в ГПУ. 

- В Генеральную прокуратуру на протяжении последнего времени неоднократно поступали коллективные депутатские обращения и запросы относительно несоответствия требованиям статей 8, 15 закона "О прокуратуре", установленной в структуре и штатном расписании должности заместителя Генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области, которую занимает Д.Сакварелидзе. Также обоснованность решения об установлении отмеченной должности стало предметом судебного обжалования в Окружном административном суде города Киева по иску народного депутата Украины, - говорится в сообщении. 

Сам Сакварелидзе еще не прокомментировал свою отставку. 

Фото
Фото
29 Марта 201610:50

Обострение между Сакварелидзе и Шокиным начались после начала уголовного дела "бриллиантовых прокуроров". Его инициатором выступил Сакварелидзе и прокуроры его команды, которых уже всех уволили

КСТАТИ

Сакварелидзе прокомментировал донос одесских депутатов

- Коллективный донос №2. Советская классика в действии) Все "передовые" люди (Голубов, Дейдей, Кивалов, Урбанский, Пресман, Гуляев, Унгурян, Барвиненко) объединились – тут можно увидеть и апологетов "русского мира", и хакеров, и одесских бизнес "королей" и конечно же известных контрабандистов. Спасибо, что наконец публично показали свое истинное лицо и единство. Теперь всем абсолютно очевидно, кто есть кто – кто борется за правду и новую сильную и успешную Украину, а кто всеми силами этому противостоит. Мы на правильном пути и победа несомненно за нами!, - написал Сакварелидзе 26 марта на своей странице в Фейсбуке.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем депутаты обвинили зама Шокина?

В Одессе усмотрели "любовь" Сакварелидзе к дорогим отелям и бутикам. 

Новости по теме: Давид Сакварелидзе ГПУ