Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГРУшников Ерофеева и Александрова привезли на суд в бронежилетах и касках

ГРУшников Ерофеева и Александрова привезли на суд в бронежилетах и касках
Фото: Александрова и Ерофеева привела в суд в касках и бронежилетах. Фото:facebook.com/alyona.shevchuk.5

Задержанных на территории Украины сотрудников Главного разведывательного управления России Александра Александрова и Евгения Ерофеева привели на заседание суда в шлемах и бронежилетах. Кроме того, в зале разместили дополнительную охрану. Об этом сообщила журналистка Алена Лунькова.

- Адвокаты просят перенести заседание на 22 апреля. Офицеры РФ из контактной группы, которых адвокаты хотят допросить как свидетелей, приехать в суд раньше не могут... Судья недоволен. Его просили закончить судебное разбирательство быстрее, - написала она в "Фейсбуке".

Также по словам Лунькой, пятеро членов так называемой "ЛНР" написали письма судье с просьбой допросить их по "Скайпу".

- У всех один адрес "komendatura". Ехать в Киев не хотят ибо "жизни угрожает опасность". Как аргумент, в письмах указано убийство Грабовского, - отметила она.

Напомним, что 21 марта уже сообщалось о готовящемся покушении на Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которое удалось предотвратить. Их планировали убить во время конвоя в суд "иностранные спецслужбы". 

Кроме того, в Киевской области 25 марта был найден убитым адвокат Александрова Юрий Грабовский.

Также неизвестные пытались сжечь документы по делу ГРУшников, забросав в ночь на 8 апреля зажигательными смесями кабинет судьи Николая Дидыка, который ведет дело российских военнослужащих. К счастью, все важные бумаги уцелели.

СПРАВКА "КП"

Дело ГРУшников

Российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Спецназовцы пытались захватить стратегически важный мост.

Их обвиняют в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного, незаконном пересечение границы государства, незаконном ношение оружия и участии в террористической организации.