Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официальное заявление Нидерландов по результатам референдума

Официальное заявление Нидерландов по результатам референдума
Фото: Фото: gp.gov.ua

Референдум в Нидерландах стал самой обсуждаемой темой последних дней. После того, как стали известны его результаты, многие мировые лидеры и украинские политики высказали свою точку зрения. Но все ожидали реакции правительства Нидерландов: продолжит ли оно ратификацию соглашения с Украиной или нет. 

- Окончательные результаты референдума станут известны во вторник, 12 апреля. Но уже сейчас понятно, что ратификация не может быть продолжена, как-будто ничего не произошло. Правительство оценит результаты и будет советоваться с парламентом. После этого голландское правительство будет говорить с партнерами по ЕС и правительством Украины. Этот процесс потребует определенного времени, чтобы найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон, - сказано в официальном заявлении правительства Нидерландов.

В заявлении подчеркивается, что явка голландцев составила больше 30 процентов, а значит правительство должно принимать во внимание его результаты.

Напомним, согласно данным экзитполов,  64 процента проголосовали против ассоциации с Украиной, 36 процентов – за. В свою очередь, Еврокомиссия заявила, что референдум в Нидерландах носит консультативный характер, и его результаты никак не повлияют на временное применение соглашения ЕС-Украина. 

В ТЕМУ

Три сценария развития событий после референдума в Нидерландах 

Сценарий 1. Оптимистический.

Референдум, проведенный 6 апреля, носит характер консультативного. Парламент и премьер могут не имплементировать итоги референдума. Увы, премьер-министр Марк Рютте уже заявил, что и с ратификацией, возможно, придется повременить

- Если итоги референдума остается как сейчас, то мы не можем приступить к ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Это мое политическое мнение, - отметил Рютте.

Новости по теме: Нидерланды Ассоциация с ЕС