Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В компании Mossack Fonseca назвали преступлением раскрытие информации об оффшорах

В компании Mossack Fonseca назвали преступлением раскрытие информации об оффшорах
Фото: Публикация данных об оффорных компаниях обернулась международным скандалом. Фото: eoinhiggins.com

Сооснователь юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека заявил в комментарии агентству AFP, что публикация так называемого "панамского архива" - уголовное преступление. Также он подчеркнул, что его компания, которая помогала создать оффшоры, не несет ответственность за незаконную деятельность клиентов.

- Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является основополагающим правом человека. Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он королем или нищим, - сказал Фонсека.

Кроме того, он предположил, что публикация документов является нападением на Панаму, поскольку "некоторым странам очень не нравится, что мы так успешны в привлечении компаний". В то же время официально власти страны изъявили готовность сотрудничать со следствием касательно оффшорного скандала.

Кстати, Фонсека также является советником панамского президента Хуана Карлоса Варелы, начиная с 2014 года. В прошлом месяце оформил отпуск.

ОФФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Напомним, что Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. Украине достались 20 позиций с фамилиями, среди которых президента Петр Порошенко, экс-премьер Павла Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.   

При этом Национальное антикоррупционное агенство (НАБУ) не имеет полномочий расследовать дела в отношении действующего президента Украины касательно его оффшоров. Кроме того, согласно украинскому законодательству, держать деньги в оффшоре не является противозаконным

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ не может расследовать "оффшорные" дела в отношении Порошенко

Национальное антикоррупционное агенство (НАБУ) не имеет полномочий расследовать дела в отношении действующего президента Украины. Такое заявление агенство сделало после оффшорного скандала, где фигурировали "фирмы-прокладки", якобы принадлежащие Петру Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ 4 апреля.