Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офшорный счет Порошенко: нарушил ли президент закон?

Офшорный счет Порошенко: нарушил ли президент закон?
Фото: Фото: Михаил Маркив

Начнем с главного: согласно украинскому законодательству, держать деньги в офшоре не является противозаконным – в этом наши спикеры единодушны. Однако у каждого из экспертов нашлось как минимум одно "но".

- Наличие офшорного счета вовсе не является доказательством ухода от налогов, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Немало известных компаний, работающих по всему миру – те же Coca-Cola и Microsoft – работают через оффшоры. Это дает им возможность не платить налоги дважды и не платить налоги раньше времени. Вполне возможно, что аналогичная ситуация и с компанией "Рошен".

По словам Охрименко, сам по себе счет в офшоре ничего не значит. На нем может быть ноль, а может быть миллион. Но даже если миллион – это вполне может быть не прибыль, а, скажем, оплата за какие-либо товары или услуги. Другое дело, говорит экономист, что, безусловно, этот счет должен быть указан в декларации. Не сделав этого, президент нарушил статью 222 УК Украины – "Мошенничество с финансовыми ресурсами", что грозит штрафом от 3 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов, то есть 51-170 тыс. грн.

- Законодательство действительно не запрещает украинцу быть учредителем или руководителем предприятия, которое находится в оффшоре или свободной экономической зоне, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" юрист Андрей Вигиринский. - Минимизация налоговых расходов с использованием налоговых гаваней широко распространена во всем мире, и от этого в первую очередь страдает бюджет страны-резидента. Когда товар из Украины экспортируется по низкой, а то и вовсе убыточной стоимости в страну-оффшор, а оттуда – настоящему покупателю, налог на прибыль платится в оффшоре, и деньги оседают там же. Соответственно, страдает бюджет Украины. И бороться с этим должно законодательство о предупреждении трансферного ценообразования, которое у нас полноценно так и не заработало.

И, разумеется, большие вопросы вызывает моральная сторона этой ситуации.

- Если мы декларируем честность, открытость и прозрачность, то руководство страны должно подавать личный пример, - считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – И хотя в наличии оффшорного счета нет ничего незаконного, все эта ситуация выглядит не слишком лицеприятно.

Схема собственности оффшорной компании. Фото: Скриншот с сайта panamapapers.icij.org 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Двойная жизнь президента": в Украине показали фильм о бизнесе Петра Порошенко

Расследование посвящено реструктуризации активов компании "Roshen".

Украинские журналисты представили фильм, посвященный реструктуризации активов "Roshen", которыми владеет президент Петр Порошенко.