Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволенного Сакварелидзе вызвали на допрос

Уволенного Сакварелидзе вызвали на допрос
Фото: Сакварелидзе пообещал прийти на допрос. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Уволенного 29 марта замгенпрокурора Давида Сакварелидзе вызвали на допрос. Об этом сообщил сам Сакварелидзе на своей странице в Фейсбук.

- Только что мне звонил заместитель начальника созданного недавно в ГПУ департамента, который занимается откровенно заказными делами, в том числе и против моей команды – "уважаемый" господин Сус. Он пригласил меня в пятницу на допрос по делу об "исчезновении" 2 млн.американских долларов, - написал экс-генпрокурор. 

Сакварелидзе сообщил, что придет на допрос.

- Я без проблем приду на допрос и помогу следствию, а также четко объясню, как именно работает международная техническая помощь в том случае, когда есть доверие к государственным институтам страны, - написал он.

Допрос назначен на пятницу, 1 апреля. 

Об увольнении Сакварелидзе стало известно утром 29 марта. Официальной причиной стало нарушение прокурорской этике. Позже на брифинге прокурор ГПУ Владислав Куценко рассказал, что для работника прокуратуры недопустимо принимать участие а митингах, а тем более организовывать их. Куценко имел в виду акцию 28 марта под АП – тогда депутаты требовали отставки генпрокурора Шокина (за отставку Верховная Рада проголосовала на следующий день). 

На своем брифинге в день увольнения Сакварелидзе заявил, что да, он нарушил прокурорскую "этику" - воровство, коррупцию и круговую поруку. Возможной причиной увольнения Сакварелидзе считают обострение его отношений с Виктором Шокиным из-за уголовного дела "бриллиантовых прокуроров".

Глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что Сакварелидзе "уволила мафия", а сама ситуация представляет "угрозу целостности Украины". Губернатор прямо обвинил нескольких народных депутатов, в том числе и от "БПП" в бандитизме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшие: за что Шокин невзлюбил Сакварелидзе?

"КП" в Украине" изучила историю взаимоотношений уже бывшего генпрокурора Виктора Шокина с его бывшим заместителем Давидом Сакварелидзе и выяснила, когда и из-за чего между ними пробежала черная кошка. 

Новости по теме: Давид Сакварелидзе допрос