Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бывшие: за что Шокин невзлюбил Сакварелидзе?

Бывшие: за что Шокин невзлюбил Сакварелидзе?
Фото: Шокин уволил Сакваралидзе. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Официальная версия - сокращение его должности и "грубое нарушение правил прокурорской этики". Сам ж Сакварелидзе и его сторонники считают такое скоропалительное увольнение ни чем иным, как расправой, нежеланием системы реформироваться. "КП" в Украине" изучила историю взаимоотношений уже бывшего генпрокурора Виктора Шокина с его бывшим заместителем Давидом Сакварелидзе и выяснила, когда и из-за чего между ними пробежала черная кошка. 

…За "бриллиантовых" друзей

Окончательно и бесповоротно отношения испортились в июле прошлого года. В ГПУ разразился громкий скандал. На получении взятки в размере 3 миллиона 150 тысяч гривен задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. Антикоррупционную операцию курировали Виталий Касько (подал в отставку. - Авт.) и Давид Сакварелидзе. Генпрокурор Виктор Шокин о ней якобы не знал. А когда узнал - у "реформаторов" начались проблемы. По словам Касько и Сакварелидзе, так называемое дело "бриллиантовых" прокуроров по указанию Шокина начали всячески заминать: в адрес следователей посыпались угрозы, вплоть до открытия уголовных дел, создавались технические препятствия. Шокин отрицал все эти обвинения. 

В начале марта генпрокурор делает ход конем - назначает Сакварелидзе старшим прокурором по делу "бриллиантовых" прокуроров. И... на первое судебное заседание по делу Корнийца и Шапакина ни прокурор Сакварелидзе, ни его подчиненные не явились, посчитав 7 марта выходным днем. 

В режиме "оф-рекордс" обсуждается версия, что дело "бриллиантовых" прокуроров - это не конфликт "старой" и "молодой" команд ГПУ, а борьба двух бизнесменов за незаконную добычу песка на берегу Днепра. Каждая "команда" якобы прикрывала своего бизнесмена. 

Курточка Давида из меха канадского койота активно обсуждалась всю неделю в соцсетях. Ее стоимость 180 тысяч гривен. Фото: Аркадий Манн/strana.ua

…За митинги 

25 марта Давид Сакварелидзе отважился на шаг, который за всю историю независимой Украины не мог себе позволить ни один из действующих прокуроров. Сакварелидзе организовал возле ГПУ масштабный митинг в знак протеста против увольнения прокуроров своей команды. А через три дня, 28 марта, он вывел людей на митинг за отставку Виктора Шокина. Некоторые единомышленники Сакварелидзе оказались с "историей".

- Готовится обращение в СБУ в связи с тем, что на этих митингах был зафиксирован человек, которого мы прямо подозреваем в сепаратистской деятельности, некая Надежда Корумшина. Она присутствует на многих видео с Александром Захарченко, лидером самопровозглашенной "ДНР". Также она систематически принимала участие в анти­украинских акциях как солдатская мать из Антрацита и так далее, - заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

…За обвинения в коррупции 

"Ты вор" - "Нет, вор - ты", - примерно так общаются между собой представители команд Шокина и Сакварелидзе. Но по странному стечению обстоятельств за громкими обвинениями грузина следуют не менее громкие антиразоблачения.

В середине марта Сакварелидзе обвинил Шокина, что он выживает из Генпрокуратуры честного следователя Виталия Опанасенко. Журналисты изучили страничку в соцсети 27-летнего прокурора из "грузинской" команды и выяснили: борец с коррупцией ездит на Infinity, Mercedes, одевается в элитных бутиках, а на уик-энд летает в Италию. 

- Следователи военной прокуратуры Южного региона по материалам СБУ задержали во время получения взятки в размере $5 тысяч прокурора отдела прокуратуры Одесской области Александра Модебадзе, которого 16 марта этого года назначил Сакварелидзе, - говорит Куценко.

Несколько дней кряду пользователи соцсетей обсуждают дизайнерскую куртку Давида Сакварелидзе стоимостью 180 тысяч гривен. Многие задаются вопросом: неужели Давиду не жалко было отдавать за курточку почти половину своего годового (!) честно заработанного дохода? 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Система прокуратуры действительно коррумпированная 

Николай Голомша, экс-заместитель генпрокурора Украины:

- Это системный конфликт, который заключается в разном видении реформы прокуратуры у Шокина и Сакварелидзе. 

Видение реформы новых реформаторов - бессистемное, не основывается на каких-либо ценностях. Это просто набор действий, которые сразу же через СМИ обнародуются только для того, чтобы понравиться людям. 

Система прокуратуры действительно коррумпированная, но таким образом ее не изменишь. Как можно заявлять, например, о расследовании преступлений против Майдана и тут же сокращать прокуратуру на 5 тысяч человек? Возникает вопрос: если вы так проводите реформу, то кто тогда будет расследовать эти преступления?  

Поэтому не нужно оперировать амбициями и популизмом, чтобы понравиться людям, а нужно, например, изменить закон, который позволит не влиять на генпрокурора. Ведь сейчас, кто бы им ни стал, на него обязательно будет влиять президент, парламент, и он никогда не сможет иметь самостоятельной точки зрения.