Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Свобода" устроила блокаду российских фур на Черниговщине

Фото: Блокировать российские фуры начали и в Черниговской области. Фото: twitter.com/svoboda_cn

Черниговские члены всеукраинского объединения "Свобода" начала блокаду российских фур. Активисты установили  пост на трассе близ населенного пункта Киптив.

Напомним, ранее в организации сообщили, что за пять дней (по состоянию на 1 марта - прим. ред.) им удалось развернуть 200 российских фур.

- Если предположить, что каждая такая фура - это до 20 тонн груза, то речь идет о 4 тысячах тонн товаров, - отметили в "Свободе".

МЕДВЕЖЬЯ БЛОКАДА: КАК ЭТО БЫЛО

Поздней ночью на 12 февраля в Закарпатье представители "Правого сектора", батальона "Айдара", полка "Азова", ВО "Свобода" и другие организации и волонтерские течения боевых подразделений перекрыли дорогу для российских грузовиков в 12 областях Украины. Акцию поддержал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, не были против и в Министерстве инфраструктуры.

В ответ на это, 14 февраля Минтранс России запретил транзит грузовиков с украинскими номерами. 15 февраля транзит российских фур запретил украинский Кабмин. Уже 16 февраля страны договорились прекратить взаимное блокирование.

24 февраля Кабинет министров Украины одобрил предложение Мининфраструктуры разблокировать транзит российских грузовиков по территории Украины с 00 часов 25 февраля.

Однако 26 февраля ВО "Свобода" заявила о возобновлении акции.

Утром 27 февраля черновицкие активисты ВО "Свобода" заблокировали движение 14 российских фур. Также националисты разместились у контрольного пункта пропуска "Доманово" в Волынской области на границе с Республикой Беларусь и в районе кольцевой дороги города Стрый.

28 февраля националисты начали блокаду российских грузовиков на трассе "Киев - Москва" в районе Батурина.

29 февраля возле села Гамалиевка во Львовской области активисты задержали десяток грузовиков с российскими номерами.

Фото
Фото
02 Марта 201612:06

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для российских фур в Украине ввели конвой. За деньги

Медвежья блокада все-таки напугала водителей грузовиков с номерами РФ, которых с 12 февраля задерживали и зачастую отправляли обратно активисты на Западной Украине.  Несмотря на то, что официально проезд по нашей территории совершенно законный, ехать  без сопровождения правоохранителей рискуют немногие. К слову, стоит такая услуга 1170 гривен - за эти деньги от границы до границы за компанию с водителем грузовика на своей легковушке проедутся сотрудники  управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции, то есть - бывшие гаишники.