Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Свобода" возобновила блокаду российских фур

Фото: "Свобода" снова устроит медвежью блокаду. Фото: svoboda.org.ua

Во всеукраинском объединении "Свобода" заявили, что с 26 февраля возобновляют медвежью блокаду "в связи с предательской, капитулянтской позицией правительства Яценюка и министра транспорта Пивоварского".

- Всеукраинское объединение "Свобода" требует от правительства Яценюка безотлагательно запретить транзит российских фур украинской территории и отменить предательское по своему содержанию решения о восстановлении с 25 февраля российского транзита, - потребовали националисты.

По мнению свободовцев, "действующая власть позволяет российскому бизнесу пользоваться украинской транспортной инфраструктурой". 

- Мы требуем от украинской власти прекратить лоббировать интересы олигархов и российских оккупантов в Украине, не применять практику двойных стандартов агрессора и полностью остановить транзит российского грузового транспорта по территории Украины. Призываем патриотов Украины, общественные организации и всех неравнодушных присоединиться к акции по блокированию российских фур, - призвали в "Свободе".

Днем ранее о готовности возобновить блокаду заявили и другие активисты

- На общем собрании координаторов региональных блокад был создан всеукраинский центральный штаб транспортной блокады. Мы даем правительству время на обдумывание и пересмотр прежнего решения о возобновлении транзита и со своей стороны готовы к диалогу, - сказано в заявлении "Карпатской сечи".

БЛОКАДА: КАК ЭТО БЫЛО

Поздней ночью на 12 февраля в Закарпатье представители "Правого сектора", батальона "Айдара", полка "Азова", ВО "Свобода" и другие организации и волонтерские течения боевых подразделений перекрыли дорогу для российских грузовиков в 12 областях Украины. Акцию поддержал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, не были против и в Министерстве инфраструктуры.

В ответ на это, 14 февраля Минтранс России запретил транзит грузовиков с украинскими номерами. 15 февраля транзит российских фур запретил украинский Кабмин. Уже 16 февраля страны договорились прекратить взаимное блокирование.

24 февраля Кабинет министров Украины одобрил предложение Мининфраструктуры разблокировать транзит российских грузовиков по территории Украины с 00 часов 25 февраля.

Фото
Фото
02 Марта 201612:06

Новости по теме: Медвежья блокада