Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские грузовики снова заблокированы

Российские грузовики снова заблокированы
Фото: Фуры снова стоят. Фото: ВО "Свобода"

Утром черновицкие активисты ВО "Свобода" заблокировали движение 14 российских фур. В обратном направлении остановлены еще семь грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе партии. В блокаде принимают участие местные депутаты.

- Продолжаем акцию по блокированию движения российских грузовиков. К обеду их вообще не было, однако через время остановили и развернули семь. Общее движение транспорта происходит без изменений, конфликтов нет, - заявил депутат Стрыйского райсовета Марьян Берездецкий.

В пятницу на сайте ВО "Свобода" появилось заявление о том, что сила решила возобновить акцию. В партии не согласны с "предательским по своему содержанию решении о восстановлении с 25 февраля российского транзита". Националисты хотят, чтобы власти запретили транзит российских фур через территорию Украины.

Водителям рекомендуют объезжать места блокады

"Свободовцы" разместились у контрольного пункта пропуска Доманово в Волынской области на границе с Республикой Беларусь и в районе кольцевой дороги города Стрый.

- В обеих точках акции носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные преступления. Эта информация подтверждается сообщениями Национальной полиции и Службы безопасности Украины, которые выезжали на место, - заявили в министерстве.

Однако, во избежание проблем российским водителям рекомендуют изменить маршрут для объезда указанных точек или заказывать сопровождение специализированными автомобилями Национальной полиции.

Фото: ВО "Свобода" 
Фото: ВО "Свобода" 

История вопроса

В первый раз блокада российских фур началась поздней ночью на 12 февраля в Закарпатье и получила название "Медвежья блокада". В ней участвуют представители "Правого сектора", батальона "Айдара", полка "Азова", ВО "Свобода" и другие организации и волонтерские течения боевых подразделений. Акцию поддержал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, не были против и в Министерстве инфраструктуры. В ответ на это, 14 февраля Минтранс России запретил транзит грузовиков с украинскими номерами. 15 февраля транзит российских фур запретил украинский Кабмин. Уже 16 февраля страны договорились прекратить взаимное блокирование.

В ЭТО ВРЕМЯ

"Карпатская Сич" выходит на новый уровень

- …активных действий по препятствию транзита мы не будем осуществлять, поскольку присутствие российских грузовиков на территории Украины является крайне скудной, зато сотни украинских перевозчиков до сих пор курсируют по территории РФ. Однако это не означает, что мы оставляем российский бизнес в покое, - заявили Деяк и Марчишак, которых называют координаторами Всеукраинской транзитной блокады.