Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Россия договорились о взаимном возврате грузовиков

Украина и Россия договорились о взаимном возврате грузовиков
Фото: Украина и Россия договорились о режиме "еду домой". Фото: 5min.by

Украина пропустит российский грузовой транспорт, который в результате транзита остался на территории Евросоюза. Взамен, Россия позволит украинским грузовикам вернуться из стран Азии. Соответствующая договоренность начинает действовать с 16 февраля и продлится до 25 числа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

- Это позволит вернуть домой более 600 украинских водителей, у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля. Принятое решение позволит украинским водителям вернуться к своим семьям, а их работодателям – вернуть свои автомобили и минимизировать неэффективный простой на территории третьих государств, - сказано в сообщении.

В связи с принятым решением министерство обратилось к активистам с призывом снять блокаду на десять дней. - Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться Украины, - заявила заместитель министра инфраструктуры Украины Оксана Рейтер.

По данным министерства, за последнюю неделю более 350 грузовиков украинского происхождения были остановлены на территории России, и более 300 автомобилей находятся в странах Азии в ожидании возвращения в Украину транзитом через Россию. В тоже время на территории Украины было остановлено около 60 фур, и более 500 авто накопились на нашей западной границе с Евросоюзом.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

"Медвежья блокада" - акция по блокированию российских фур в Украине, которая без предупреждения началась в пятницу в Закарпатской области. Позже к ней присоединились другие области

На 15 февраля российские фуры блокируют в 12 областях. Участники блокады не дают проехать грузовикам с российскими номерами, останавливают их и разворачивают обратно. 

Россия задержала 324 украинские фуры. А в то же время на территорию на Закарпатья въехало в Украину 7 грузовиков, а выехало в Евросоюз 4.

В ответ на блокировку в Россию перестали пропускать украинский транспорт, а затем и правительство Украины приостановило транзитное перемещение российских грузовых авто.

МНЕНИЕ: БОЛЬШЕ  ВСЕГО ПОСТРАДАЕТ МОЛДОВА

Российские перевозчики не могут попасть в Европу по всей территории от Черного до Балтийского морей. Сейчас их не пускают ни Украина, ни Польша. Поэтому основной грузовой поток идет через паромное сообщение в Балтийском море.

- Конечно, объемов паромных  перевозок не достаточно, чтобы  компенсировать весь объем перевозок  российских грузов в ЕС, - говорит  транспортный эксперт Александр  Кава. – Поэтому, если блокада продлится, то российским поставщикам придется менять логистику. Они будут увеличивать поток через железнодорожный транспорт, а так же начнут использовать морской путь из Новороссийска в румынские и болгарские порты. Что касается Украины, то у наших перевозчиков возникнут проблемы с доставкой товаров в страны Скандинавии и Средней Азии. Больше всего от блокады будет страдать Молдова – именно сюда через Украину доставлялось большое количество российских товаров.