Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абромавичус назвал имя человека, из-за которого возник "конфликт с Кононенко"

Абромавичус назвал имя человека, из-за которого возник
Фото: Айварас Абромавичус. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Имя человека, который стремился устроиться с "согласия" Администрации президента заместителем министра экономического развития и торговли и контролировать "Нафтогаз" и другие госпредприятия -  Андрей Пасишник. Об этом в эфире ТСН.Тиждень публично заявил министр экономразвития Айварас Абромавичус. 

По словам министра, именно "действия этого человека стали последней каплей", после чего он заявил о своей отставке, подчеркивая, что не может самостоятельно побороть коррупционную машину.

Абромавичус уверил, что Пасишник является "человеком" Игоря Кононенко, народного депутата и бизнес-партнера президента Украины Петра Порошенко.

-  Приходил господин Пасишник. То есть его охрана принесла в приемную документы (на прием на работу). Хотя я ему сказал, что я не собираюсь никаких кадровых назначений делать до того, как будет понятно, в каком составе дальше будет двигаться Кабинет министров. Но он дал мне понять СМСками (скрин-шоты сохранены), что его кандидатура где-то одобрена наверху, - заявил Абромавичус.

Он  добавил, что спросил, "кто конкретно взял его в свою команду". И Пасишник якобы назвал Игоря Кононенко.

- И после этого мне позвонили (из Администрации президента) и сказали, что обязательно в среду нужно вносить эту кандидатуру (на назначение). В итоге я попросил уволить меня с этой должности, – заявил Абромавичус.

Напомним, министр экономического развития и торговли заявил, что подает в отставку, 3 февраля. По его словам, главной причиной ухода стал конфликт с заместителем главы фракции Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко.

4 февраля состоялось внеочередное заседание Кабмина, на котором четверо министров – Юрий Стець, Алексей Павленко, Андрей Пивоварский и Александр Квиташвили отозвали свои заявления об отставке.

5 февраля во время "час вопросов к правительству" Арсения Яценюк озвучил ультиматум: если народные депутаты решаться уволить хотя бы одного министра – уйдет все правительство.

МНЕНИЕ

Почему Абромавичуса сложно назвать представителем новой политической элиты 

Многие идеализируют поступок Абромавичуса, мол, молодец, дал бой коррупции, не побоялся и назвал имена серых кардиналов украинской политики. Вот он – представитель новой политической элиты Украины. Именно таких политиков нужно поддерживать в случае досрочных парламентских выборов. Так ли это?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус назвал условия своего возвращения в Кабмин 

Глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус готов отозвать свое заявление об отставке, если в ближайшее время будет принято два кадровых решения.

- Все-таки мое предложение-требование, что Кононенко не должен остаться в политике. Шокин, к которому тоже очень много претензий от бизнеса, от сообщества... Давайте используем такую ситуацию, где есть возможность полной перезагрузки и все-таки назначим нового руководителя Генеральной прокуратуры, - заявил Авбромавичус в интервью Associated Press.

Новости по теме: Айварас Абромавичюс