Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Березюк: Павленко больше не представляет "Самопомощь"

Березюк: Павленко больше не представляет
Фото: Алексей Павленко. Фото: Униан

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко больше не будет представлять "Самопомошь". Об этом председатель фракции в Верховной Раде Олег Березюк написал на странице  "Самопомощи" в "Фейсбуке".

- Коррупция заразительна. Алексей Павленко больше не представляет Объединение "Самопомощь". То, что происходит в Кабмине, разрушает парламентскую демократию в Украине. Позиция "Самопомощи" остается неизменной – уволить клептократическое правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком и сформировать новый состав Кабмина, - идет  речь в сообщении.

 

Согласно заявлению, кандидатуры "премьера и новых чиновников должны отвечать вызовам, стоящим перед страной".

Напомним,  министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил об отзыве своего заявления об отставке и подчеркнул недопустимость политического давления на работу министерства и его деятельность как министра.

До этого Алексей Павленко подал в Верховную Раду заявление об отставке в ответ на решение политсовета партии "Объединение " Самопомощь" о его отзыве из Кабинета министров. 

Кто ушел первым

Предпосылки для срочного заседания Кабмина назрели после недавнего громкого ухода с поста министра экономического развития Айвараса Абромавичуса. Его, кстати, на заседании правительства не было. Другие министры написали свои заявления об отставке как раз после Абромавичуса, который публично заявил о своей отставке 3 февраля.

- У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко, - заявил он в своем последнем "прощай" на посту министра. 

КСТАТИ

Абромавичус ушел со своей командой

Первыми "выбыли" заместители министра Юлия Клименко, Юлия Ковалив и Максим Нефедов. Также об уходе заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Новости по теме: Алексей Павленко самопомич