Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Громкие дела: куда судьба их завела?

Громкие дела: куда судьба их завела?
Фото: Фото: УНИАН

Геннадий Корбан 

Лидера партии "УКРОП" СБУ задержала утром 31 октября. Ему вменяют целый криминальный букет: создание преступной организации, присвоение средств, похищение политических и общественных деятелей, похищение транспорта. Если говорить предметно, то политика подозревают в том, что он присвоил 40 миллионов гривен, предназначенных как помощь бойцам АТО из Фонда обороны страны, и похитил председателя Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко. Предположительно эти преступления реализовывались целой группировкой, в которой состоял Корбан.

 Надо добавить, что, по данным СБУ, во время обыска в помещениях партии в Днепропетровске правоохранители изъяли около 1,5 миллиона гривен. Помимо этого, они нашли печати фиктивных фирм, оружие, средства наблюдения и прослушивания.

Начало у этого уголовного дела очень бурное. 2 ноября суд в Чернигове начал заседание по избранию меры пресечения для Геннадия Корбана, но до утра следующего дня решение так и не принял, потому что, во-первых, его защита трижды заявляла отвод судей, и каждый раз прошения утверждались. А во-вторых, председателю "УКРОПа" все время было плохо, дошло даже до госпитализации. В общем, нормального заседания не получилось. По истечении 72 часов содержания под стражей его отпустили… и тут же задержали, но уже в связи с новыми обвинениями. Какими - пока не оглашается.

Геннадия Корбана перевезли в Киев. Пока политик чувствует себя нормально. Свое развитие дело получит уже в столице. Если следствие подтвердит его причастность к описанному криминалу, то ему грозит до двенадцати лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности. 

Фото: УНИАН

Геннадий Кернес

В краже людей обвиняют и мэра Харькова Геннадия Кернеса. Кроме того, градоначальника и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого подозревают в пытках и угрозе убийства сторонников Майдана. Никто из них своей вины не признал. Кернес вообще считает, что дело сфальсифицировано.

Следствие вела Генпрокуратура, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил производство для рассмотрения в Полтаву. Там уже прошло 10 заседаний. Но логического конца слушанию пока не видно.

Самая жесткая статья, по которой проходит Геннадий Адольфович, - "Незаконное лишение свободы или похищение человека". Она подразумевает лишение свободы сроком до десяти лет. 

Фото: УНИАН

Сергей Клюев 

Народного депутата Сергея Клюева ГПУ подозревает в мошенничестве в особо крупных размерах. Ему грозит более 10 лет лишения свободы.

По информации прокуратуры, Сергей Клюев вместе со своим братом Андреем через аферу завладели ОАО "Завод полупроводников" и добились обслуживания его кредита за счет бюджетных средств. Также им инкриминируют завладение государственными финансами, которые Укрэксимбанк и Государственное агентство инвестиций и развития выделили на раскрутку предприятия.

Чтобы привлечь Клюева к ответственности, с него даже сняли депутатскую неприкосновенность. Однако он ускользнул из рук силовиков, улетев в Австрию. Сейчас ни Сергея, ни Андрея Клюевых нет в стране. Они объявлены в розыск. 

Фото: УНИАН

Игорь Мосийчук

Народного депутата от Радикальной парии Олега Ляшко Игоря Мосийчука задерживали эпично. Прямо в Верховной Раде при коллегах по залу и журналистах. Сначала на большом экране показали видео, как он обсуждал с кем-то, что за определенную сумму организует и карьеру, и промышленную добычу полезных ископаемых. А после краснеющего-бледнеющего нардепа вывели из зала.

Не сложно догадаться: Мосийчуку выдвинули обвинение по статье "Принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом". Но за ней идут еще четыре, среди которых "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного".

Мосийчук считает, что все происходящее с ним - это "репрессии, месть Порошенко за принципиальную проукраинскую позицию". При этом, как показывали СМИ, воспринимал он это очень тяжело - нервничал, голодал, от чего даже попал в больницу.

Крайний момент, который осветила ГПУ в деле Игоря Мосийчука, - его признание своей вины. На камеру он сознался, что действительно брал взятки по 100 тысяч и 349,5 тысячи гривен. Однако потом в соцсетях заявил: сделать это пришлось из-за давления со стороны правоохранителей.

На данный момент народному депутату грозит до 12 лет в местах не столь отдаленных. 

Фото: УНИАН

Сергей Бочковский и Василий Стоецкий

Не менее запоминающимся было и задержание главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского (на фото) и его зама Василия Стоецкого. Это произошло на заседании Кабинета министров 25 марта. Многие называли это публичной поркой.

Бочковского и Стоецкого обвиняют в вымогательстве, получении от подчиненных крупной суммы денег и земельного участка. Также подозревают, что они вносили ложные данные в официальные документы.

Под арестом чиновники пробыли недолго - четыре дня. После за каждого из них внесли залог по 1,82 миллиона гривен.

На текущий момент Главное следственное управление МВД закончило досудебное расследование и передало материалы дела в суд. Если он закончится не в пользу спасателей, то они отправятся за решетку на 12 лет (максимальный срок, который предусматривает статья).

Фото: УНИАН

Игорь Швайка

Игоря Швайку связали с самым трагическим днем минувшего лета - 31 августа. Тогда во время митинга под Верховной Радой кто-то бросил гранату в милицейский кордон. Погибли 4 нацгвардейца, 130 ранены. По мнению правоохранителей, самое активное участие в тех беспорядках принимали сторонники партии "Свобода", среди которых был и бывший министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка. Также против него возбуждено уголовное дело из-за мотоцикла Harley-Davidson, который подарили бывшие сотрудники Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины.

Политика задержали в конце сентября. Но ему удалось избежать ареста -  экс-депутат Верховной Рады Александр Мирный внес за него залог в размере 1,218 миллиона гривен. Под залогом Швайка будет еще 2 месяца - до 4 января. Такое решение Печерский районный суд Киева принял 2 ноября.

Если вину Швайки все-таки докажут, он получит срок от восьми до пятнадцати лет.

Новости по теме: Коррупция в Украине