Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обещает прокурор двум нардепам приговор

Обещает прокурор двум нардепам приговор
Фото: Сергея Мельничука, экс-комбата «Айдара», пугают пожизненным, а Сергея Клюева, брата экс-главы Администрации президента, – 10 годами. Фото: УНИАН, архив "КП"

Генпрокурор Виктор Шокин заявил о том, что на двух депутатов заведены уголовные дела. Мельничука обвиняют по статье "бандитизм", создание преступной группировки. Клюева – в мошенничестве и злоупотреблением служебным положением.

- Если я буду сейчас все статьи вам перечислять (по Сергею Мельничуку. – Авт.), то это займет много времени, - заинтриговал Виктор Шокин журналистов.

Сергей Мельничук известен как первый командир батальона "Айдар". В парламент он прошел под третьим номером в списке Радикальной партии Ляшко. Конфликт в батальоне привел к тому, что сторонники Мельничука подожгли шины под Министерством обороны. Тогда часть бойцов "Айдара" поддерживала комбата, другие сослуживцы винили его в покрывании мародерства в зоне АТО. После этих разборок Олег Ляшко потребовал от Мельничука сдать мандат депутата. Спор на повышенных тонах закончился дракой, и уже экс-комбат перешел во фракцию "Воля народа". Тот же Ляшко обвинял Мельничука в двух убийствах в Луганской области, мол "есть свидетели, которые четко указали на него как на организатора убийств".

На Сергея Мельничука прокурор якобы раскопал очень много преступных эпизодов.

Сергей Клюев впервые народным депутатом стал в 2006 году от Партии регионов. На последних выборах он прошел в Раду по округу в Донецкой области. Он младший брат Андрея Клюева, главы Администрации президента при Януковиче. Обвиняют депутата Клюева в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением вместе с его братом. Вероятно, это связано с общим семейным бизнесом, Клюевы - совладельцы группы компаний "Укрподшипник". Андрей Клюев после Майдана из страны уехал, а вот Сергей прошел в парламент и остался.

Сергей Клюев - ответит за брата.

Сергей Мельничук связывает уголовное дело с преследованием комбатов добровольческих батальонов и требует от генпрокурора предоставить оказательства. 

- Мужчина должен отвечать за свои слова! - заявил Мельничук и пообещал подать в суд на Шокина за его последние заявления.  

При этом экс-комбат "Айдара" уверил, не будет покидать страну и ответит на все вопросы следователей. В среду, 13 мая, депутаты решили, что этот вопрос должен пройти два комитета Рады (по регламенту и коррупции) и только тогда его вынесут на голосование. Скорее всего, в конце рабочей недели. По словам Юрия Луценко, главы Блока Петра Порошенко в ВР, скоро прокуратура предъявит обвинения еще пяти депутатам, но фамилии их не назвал.  

В ТЕМУ

На Мальдивы с сестрой, а не с любовницей

Избранник от фракции "Самопомич" Андрей Мирошник известным на всю страну стал после того, как журналисты заметили на его телефоне обсуждение поездки на Мальдивы и воркование с таинственной женщиной, которую звали совсем не так, как его жену. Пикантности ситуации добавило то, что путевку за 234 тысячи гривен заказывал депутат, секретарь комитета по ветеранам и инвалидам. Незащищенные слои населения о таких поездках даже не мечтают. В ответ Андрей Мирошник заявил, что "мое поведение недостойно чести моих избирателей", и письменно сложил полномочия.

- Чушь собачья все истории про жену, воровство денег на Мальдивах и прочее ковыряние в носу, - прокомментировал депутат Семен Семенченко на страничке в Фейсбуке. – Дело-то абсолютно не в этом! Не в поднятом скандале и не в том, что он переписывался с сестрой, которую приняли за любовницу.

С пятого раза парламент таки проголосовал за отставку депутата.

Андрей Мирошник заявил, что "мое поведение недостойно чести моих избирателей", и письменно сложил полномочия.