Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК досрочно прекратил полномочия горизбиркомов Мариуполя и Красноармейска

ЦИК досрочно прекратил полномочия горизбиркомов Мариуполя и Красноармейска
Фото: Фото: REUTERS

ЦИК распустила Мариупольскую и Красноармейскую городские избирательные комиссии. Соответствующие постановления были приняты на заседании ЦИК сегодня, 2 ноября, передает УНН.

В постановлении о досрочном прекращении полномочий членов Мариупольской городской избирательной комиссии сказано, что она систематически отказывалась получать избирательные бюллетени у предприятия - изготовителя. Кроме этого, комиссия приняла постановление о признании местных выборов в Мариуполе 25 октября несостоявшимися Исходя из этого, постановлением предлагается установить, что эта комиссия "систематически нарушает требования законов Украины "О местных выборах" и "О Центральной избирательной комиссии".

В постановлении о досрочном прекращении полномочий членов Красноармейской городской избирательной комиссии отмечается, что она отказалась передавать избирательные бюллетени на участки, а также приняла постановление о признании выборов Красноармейского городского головы и депутатов местного городского совета несостоявшимися. Комиссия также передала имеющиеся материалы по названных комиссиях в управление МВД в Донецкой области.

КАК ЭТО БЫЛО?

Утром, 25 октября, в день, когда в Украине проходили местные выборы, Мариупольская городская избирательная комиссия так и не стала принимать бюллетени, отпечатанные в типографии "Приазовского рабочего". Ровно в 8.00 в Мариуполе открылись около 200 избирательных участков. Участковые комиссии составили акт о невозможности начать работать из-за отсутствия бюллетеней. 

Утром 25 октября стало известно, что выборы в Красноармейске Донецкой области отменены из-за "неправильных" бюллетеней. Соответствующее решение было принято Донецким окружным судом. Постановление суд в ночь на воскресенье. Он частично удовлетворил требования одного из кандидатов в депутаты и постановил, что Красноармейская городская избирательная комиссия неправомерно выбрала для печати бюллетеней не полиграфическое предприятие, а частного предпринимателя – некую "ФЛП Городецкую. ЦИК обязала избирательную комиссию Красноармейска немедленно передать бюллетени участковым избирательным комиссиям и организовать выборы. Однако несмотря на требование, это не было исполнено.

В ТЕМУ

Когда состоятся повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске?

Единства мнений, когда и по как проводить выборы в Мариуполе и Красноармейске у народных депутатов - нет. БПП и "Народный Фронт" выступают, чтобы голосование в этих двух городах прошло вместе с проведением вторых туров мэрских выборов и с имеющимися зарегистрированными кандидатами и членами избиркомов.

- Мы предлагаем проводить выборы 15 ноября, - сообщил глава фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко. – Коллеги из "Батькивщины" и "Самопомичи" думаю по – другому.

В команде Юлии Тимошенко и Олега Березюка ратуют за признание местных выборов в Мариуполе и Красноармейске не состоявшимися и старте новой предвыборной кампании.

- Выборы должны состояться в начале следующего года, но буквально в первых числах. И не принципиально, они состоятся 25 декабря, либо 5 января, - сказал народный депутат Сергей Власенко. - При этом мы за то, чтобы запустить новую процедуру новых выборов.

Новости по теме: местные выборы ЦИК