Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК решила проводить выборы в Красноармейске

ЦИК решила проводить выборы в Красноармейске
Фото: Выборы в Красноармейске таки состоятся. Фото: Павел Дацковский.

Центральная избирательная комиссия обязала Красноармейскую городскую избирательную комиссию немедленно передать избирательные бюллетени по выборам Красноармейского городского председателя и городского совета комиссиям низшего уровня. Как сообщил "Корреспондент",  соответствующее постановление было принято на заседании ЦИК 25 октября.

Своим постановлением ЦИК отменил решение Красноармейского гортеризбиркома  о невозможности использования избирательных бюллетеней в процессе голосования по выборам городского председателя города и депутатов горсовета.

Согласно постановлению ЦИК, участковые избирательные комиссии Красноармейска должны получить избирательные бюллетени и организовать голосование, а Донецкая военно-гражданская администрация обязана "сообщить избирателям города Красноармейска о возможности реализовать свое избирательное право на местных выборах".

ЦИК также обратила внимание горизбиркома Красноармейска о "необходимости неукоснительного соблюдения избирательного законодательства и напомнила об уголовной ответственности за нарушение реализации избирательных прав".

СКАЗАНО

Губернатор Донецкой области об отмене выборов в Красноармейске:

- Ситуацию можно назвать трагикомичной.  Трижды менялся состав территориальной избирательной комиссии. Напечатали бюллетени: из 12 партий, которые участвуют в выборах, в 10 названиях сделали ошибки. В последний момент комиссия приняла решение о перепечате бюллетеней. Это право дали физическому лицу. Но предприниматель даже не смог сделать клише и фактически произошло сканирование. Это стало основания для оспаривания их в суде. И суд принял решение о запрете выдачи таких бюллетеней.

КАК ЭТО БЫЛО 

Утром 25 октября стало известно, что выборы в Красноармейске Донецкой области отменены из-за "неправильных" бюллетеней. Соответствующее решение было принято Донецким окружным судом.

Постановление суд в ночь на воскресенье. Он частично удовлетворил требования одного из кандидатов в депутаты и постановил, что Красноармейская городская избирательная комиссия неправомерно выбрала для печати бюллетеней не полиграфическое предприятие, а частного предпринимателя – некую "ФЛП Городецкую. 

ЧТО ПРОИСХОДИТ В МАРИУПОЛЕ? 

Когда состоятся выборы в Мариуполе: 3 сценария 

Самый громкий скандал этих выборов развернулся в Мариуполе. Там всю прошлую неделю шла война избиркома, типографии и общественников и голосование до последнего оставалось под вопросом. В итоге, к 8 утра воскресенья, стало понятно - выборы можно признавать окончательно несостоявшимися. Участки открылись, избиратели явились, а бюллетени так и оставались лежать в типографии.

ВЫБОРЫ СОРВАНЫ СВАТОВО 

В три часа дня, когда часть избирателей сделали волеизьявление, сватовская городская избирательная комиссия признала выборы в Сватовский городской совет недействительными. В бюллетенях были ошибки. Комиссия признала, что они сделаны по вине членов местной избирательной комиссии. 

Новости по теме: местные выборы