Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Коалиция не может согласовать дату выборов в Мариуполе и Красноармейске

Коалиция не может согласовать дату выборов в Мариуполе и Красноармейске
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Единства мнений, когда и по как проводить выборы в Мариуполе и Красноармейске у народных депутатов - нет. Очередное, второе по счету, "тематическое" заседание совета коалиции не дало результатов. БПП и "Народный Фронт" выступают, чтобы голосование в этих двух городах прошло вместе с проведением вторых туров мэрских выборов и с имеющимися зарегистрированными кандидатами и членами избиркомов.

- Мы предлагаем проводить выборы 15 ноября, - сообщил глава фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко. – Коллеги из "Батькивщины" и "Самопомичи" думаю по – другому.

В команде Юлии Тимошенко и Олега Березюка ратуют за признание местных выборов в Мариуполе и Красноармейске не состоявшимися и старте новой предвыборной кампании.

- Выборы должны состояться в начале следующего года, но буквально в первых числах. И не принципиально, они состоятся 25 декабря, либо 5 января, - сказал народный депутат Сергей Власенко. - При этом мы за то, чтобы запустить новую процедуру новых выборов.

Такого же мнения придерживаются в Комитете избирателей Украины и ОПОРе.

- Верховной Раде сейчас не нужно делать поспешных решений. Назначение выборов на 15 ноября может привести к повторным многочисленным нарушениям и срыву выборов, - отметил гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. По его мнение, выборы в Мариуполе и Красноармейске нужно проводить в начале января 2016 года, после новой 60 дневной предвыборной кампании с новыми кандидатами.

Возможно, точки над "і" в вопросе назначения даты выборов в Мариуполе и Красноармейске народным депутатам удастся поставить 28 октября – на очередном заседании совета коалиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Мариуполе сорваны

В Мариуполе не стартовали местные выборы.  Городской избирком так и не принял бюллетени, отпечатанные в типографии "Приазовского рабочего". Из-за этого участковые избирательные комиссии не смогли начать работу.

Ровно в 8.00 в Мариуполе открылись около 200 избирательных участков. Участковые комиссии составили акт о невозможности начать работать из-за отсутствия бюллетеней. На участках собралось довольно много людей, которые пришли в надежде проголосовать, но так и не получили бюллетени. Члены участковых комиссий предлагают им расписаться в ведомости и поясняют, что они не смогут проголосовать.