Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко предложил увольнять депутатов за три прогула, хотя сам был заядлым прогульщиком

Порошенко предложил увольнять депутатов за три прогула, хотя сам был заядлым прогульщиком
Фото: Порошенко одобрил еще одну электронную петицию. Фото: president.gov.ua.

Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии рассмотреть вопрос досрочного лишения мандата депутатов из-за прогулов пленарных заседаний Верховной Рады. Лишать мандатов предлагается за три прогула без уважительной причины в течение одной сессии.

Ответил на петицию

Таков был ответ Порошенко на электронную петицию, которую подали на сайте президента. В ней предлагается лишать мандатов за три пропуска без уважительной причины, которая была размещена 29 августа 2015 года и к 20 октября набрала более 27 тысяч человек при 25  тысяч необходимых для ответа президента.

 

Лишать ли мандатов решит Конституционная комиссия

Порошенко поручил председателю Конституционной комиссии и председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману на заседании рабочей группы Конституционной комиссии рассмотреть вопрос досрочного прекращения полномочий народных депутатов. Президент указал, что "данное явление характерно для украинского парламентаризма".

- Необходимо обратить внимание на то, что установление ответственности народных представителей за пропуск без уважительных причин заседаний парламента являются довольно распространенным явлением в демократических государствах мира, в частности, США, Великобритании, Португалии, Канаде, Бразилии, Индии, – написал президент.

В то ж время, перечень оснований для лишения мандата изложен в статье 81 Конституции Украины. Вносить ли в нее коррективы и должна решить Конституционная комиссия. Порошенко напомнил, что в настоящее время Конституция предусматривает возможность лишения депутата мандата только за отказ от принятия присяги.

"Пустой" день

Последним "пустым" днем в Раде стала пятница 9 октября. За 45 минут до окончания заседания в Раде осталось восемь депутатов. Из-за прогульщиков в тот день не приняли ни одно постановление (нужно 226 голосов минимум).

Последним "пустым" днем в Раде стала пятница 9 октября. Фото: Максим Люков

 

ТОП-10 прогульщиков*

1. Андрей Билецкий 99

2. Константин Жеваго 98

3. Дмитрий Ярош  97

4. Евгений Геллер 96

5. Владимир Мисик 94

6. Валерий Писаренко 93

7. Андрей Денисенко 91

8. Анатолий Гиршфельд 88

9. Александр Фельдман 86

10. Михаил Добкин 84

*Согласно регистрации народных депутатов с помощью электронной системы "Рада".

Порошенко в Раде был в числе прогульщиков

По информацию официального сайта Верховной Рады, с декабря 2012 года по май 2014 года народный депутат Петр Порошенко присутствовал на 19 пленарных заседаниях, а вот отсутствовал - на 126. 

Выгонять за три прогула предлагали еще в 2013 году

Лишать мандатов депутатов за три прогула предлагали еще в 2013 году. Александр Ефремов, возглавлявший тогда "Партию регионов", тогда внес в парламент законопроект-инструкцию. Она предполагала поднимать вопрос об "изгнании" прогульщиков спикеру или большинству  депутатов. Они могли обратиться в ВАСУ с иском о том, что у того или иного депутата следует забрать депутатскую корочку.

- Депутат теряет право на мандат и лишается полномочий со дня принятия ВАСУ решения, - было написано в законопроекте.

Как предлагают бороться с прогульщиками

Нардеп Егор Соболев считает, что нужно публиковать фамилию каждого прогульщика, чтобы избиратели знали "кто есть кто".

Отдельные парламентарии в кулуарах Рады предлагают принимать законы большинством из присутствующих депутатов, а не большинством от конституционного состава Верховной Рады (226 голосами).

Народные депутаты от "Свободы" предлагают просто не платить прогульщикам зарплаты. "Штрафовать" недобросовестных парламентариев предлагают только за дни, когда те без уважительной причины отсутствовали на рабочем месте. Также, будучи спикером, штрафовать за прогулы предлагал и Александр Турчинов. А фамилии публиковать в газете "Голос Украины".

В 2013 году Олег Тягнибок предлагал блокировать прогульщикам карточки для персонального голосования. 

В 2010-м бютовец Юрий Гнаткевич зарегистрировал законопроект, в котором предложил приводить депутатов на рабочее место "под конвоем".

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПЕТИЦИИ С ОТВЕТАМИ ПРЕЗИДЕНТА

Отмена "растаможки" и акцизного налога на импорт авто – собрано более 38 тысяч подписей

Ответ: "С учетом текущей ситуации отдельные мероприятия по снижению налоговой нагрузки на импорт легковых автомобилей уже реализовано или планируется реализовать".

Законодательно утвердить право граждан Украина на защиту – более 36 тысяч

Ответ: "Для обеспечения основательного и всестороннего рассмотрения соответствующей конституционной предложения я обратился к Председателю Конституционной Комиссии, Председателя Верховной Рады Украины инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной Комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции, представителей различных политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов, экспертов"

Отмена денежного залога для коррупционеров – более 32 тысяч

Ответ: "Учитывая изложенное, Верховной Раде Украины предложено по результатам всестороннего обсуждения внесенных законопроектов принять закон, который бы урегулировал вопрос о применения мер к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении коррупционных преступлений".

Назначить Михаила Саакашвили премьер-министром Украины – более 31 тысячи

Ответ: "Учитывая актуальность поднятой в петиции проблемы, на ближайших заседаниях Национального совета реформ будет уделено повышенное внимание вопросам их продвижение по конкретным направлениям и обсуждены действенность мероприятий Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины относительно ускорения реформ, в частности в рамках Плана законодательного обеспечения реформ в Украине и Программы деятельности Кабинета Министров Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко призвал депутатов отменить неприкосновенность

Президент Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ призвал Раду рассмотреть вопрос о снятии депутатской и судейской неприкосновенности. Из-за непринятия этого решения Евросоюз может отказать Украине в предоставлении безвизового режима.