Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко призвал депутатов отменить неприкосновенность

Порошенко призвал депутатов отменить неприкосновенность
Фото: Президент призывает правительство и Верховную Раду ускорить выполнение Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Фото: пресс-служба

Президент Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ призвал Раду рассмотреть вопрос о снятии депутатской и судейской неприкосновенности. Из-за непринятия этого решения Евросоюз может отказать Украине в предоставлении безвизового режима. Об этом Порошенко заявил сегодня, 19 октября, сообщила его пресс-служба.

- Вы записали это в коалиционное соглашение. Найдите в себе мужество и принимайте это решение. Очень надеюсь, что народные депутаты поведут себя как ответственные государственные мужи и не будут пытаться восстановить касту неприкасаемых, которая ради сохранения привилегии для нескольких сотен депутатов перекроет путь к безвизовому режиму десяткам миллионов украинцев, - заявил Порошенко.

По его словам, ЕС рассматривает снятие неприкосновенности как важный элемент программы борьбы с коррупцией.

9 ноября МИД Украины должен предоставить ЕС всю информацию о выполнении Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Европейцы уже положительно оценили прогресс украинских реформ в вопросах управления границами, безопасности документов, миграции и убежища, борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. А вот борьба с коррупцией и организованной преступностью, вопросы дискриминации и внесение необходимых изменений в Трудовой кодекс пока что оставляют желать лучшего.

СПРАВКА "КП"

5 февраля 2015 года Народные депутаты сделали очередной шаг к реализации обещания, которое украинцы слышат уже 24 года. После длительных обсуждений и пафосных заявлений, 5 февраля парламентарии проголосовали за отмену депутатской и судейской неприкосновенности. За – 365 голосов. Парламентарии направили данный законопроект в Конституционный суд. 19 июня КСУ положительно оценил изменения в Конституцию по части отмены неприкосновенности. Однако он выступил против нормы, которая открывает возможность для ареста и привлечения судьи к ответственности за "нарушение присяги". Данную формулировку КСУ посчитал расплывчатой.

14 июля депутаты парламента проголосовали за продолжения работы над изменениями к Конституции об отмене депутатской неприкосновенности, а также ограничении судейской неприкосновенности. Депутаты должны внести правки в законопроект, приняв во внимание замечания КСУ, чего они до сих пор не сделали. Только после этого КСУ должен будет повторно рассмотреть документ и вынести свой вердикт.  Таким образом парламент не сможет отменить депутатскую и судейскую прикосновенность как минимум до весны 2016 года, то есть до следующей сессии парламента.