Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогульщикам Рады предлагают блокировать карточки

Прогульщикам Рады предлагают блокировать карточки
Фото: После заседания согласительного совета депутаты расходились в приподнятом настроении, а член Партии регионов Олег Зарубинский даже отсалютовал. Фото: Артем Слипачук.

На первую после Нового года встречу члены совета собирались с улыбками и взаимными поздравлениями. 

- Ну что, как отдохнул? - глава комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов хлопнул по плечу коллегу Спиридона Килинкарова, который отвечает за градостроительство и ЖКХ.

- Хорошо, но мало, - махнул тот рукой и поднялся в зал на втором этаже, скользнув взглядом по переливающимся синим огонькам елки на лестничной клетке.

По слухам, из новогодних каникул вернулась небольшая часть депутатов. А точнее - только главы комитетов. Ведь работать депутатам осталось всего два дня, четверг и пятница, а потом, по сути, начинаются каникулы до 5 февраля. Но эти слухи в разговоре с "Комсомолкой" опровергли представители практически всех фракций. 

- Завтра важное голосование, будем утверждать нового главу Нацбанка, нам голову оторвут, если пропустим, - сказал "КП" один из представителей Партии регионов. (Руководить Нацбанком должен Игорь Соркин, бывший зам Сергея Арбузова, считает президент. - Авт.) После голосования депутаты планируют изменить несколько законов о сельском хозяйстве, недвижимости и полномочиях министров. Тут ни у кого возражений не было. Также слаженно отказались менять календарный план и сокращать каникулы. А вот о том, кого приглашать на традиционный час вопросов к правительству, мнения разошлись. "Удар" потребовал, чтобы премьер Николай Азаров отчитался о проделанной работе. 

- Дайте министрам хотя бы пару недель поработать, собрать информацию, сделать выводы! - попытался отговорить оппозиционеров спикер Владимир Рыбак.

"Батьківщина" хотела бы поговорить о Юлии Тимошенко и пригласить для этого генпрокурора Виктора Пшонку и председателя пенитенциарной службы Александра Лисицкова, но это тоже не поддержали. В итоге руководители фракций решили собраться отдельно, усеченным составом, и попытаться еще раз договориться.

- Надо что-то решать с персональным голосованием, - поднял тему волеизъявления чужими карточками лидер "Свободы" Олег Тягнибок. - Например, спикер может перед началом заседания объявить, кто зарегистрировался. Значит, эти люди смогут спокойно работать, а остальным можно заблокировать карточки.

Внятного ответа на его предложение не последовало. Позже журналисты поинтересовались, поддерживает ли спикер идею о том, чтобы блокировать карточки прогульщиков.

- В законе нет никакой нормы, что делать с депутатом, который не голосует за себя лично. Но я призываю депутатов выполнять норму закона и буду на этом настаивать, - ответил Владимир Рыбак.

На том и разошлись, в целом без скандалов и взаимных укоров. 

КСТАТИ

Центризбирком пока еще не назначил повторные выборы в пяти проблемных округах, где из-за судебных споров не определили победителя. Хотя Верховная Рада рекомендовала членам комиссии определиться с датой. Нардепы от Партии регионов обратились в Конституционный суд для решения этого вопроса.

- ЦИК говорит одно, а Верховная Рада - другое. Поэтому нужно заключение компетентного органа, - прокомментировал обращение лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. - Конституционный суд должен решить, какой орган будет принимать решение о дате проведения повторных выборов в этих округах. 

Новости по теме: прогулы депутатов