Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кучма рассказал, кто поможет вернуть контроль над украино-российской границей

Кучма рассказал, кто поможет вернуть контроль над украино-российской границей
Фото: Леонид Кучма. Фото: Максим ЛЮКОВ

Представитель Украины на переговорах в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма предложил расширить формат и создать еще одну подгруппу - по возвращению контроля над украинско-российской границей. Об этом он заявил сегодня, 9 октября, переедает "УНН".

- Такое требование от украинской стороны всегда присутствует на наших встречах. Мы, прежде всего, предлагаем создать пятую подгруппу в нашей Трехсторонней контактной группе, чтобы обсудить такую ​​проблему. Вы понимаете, что сегодня нельзя взять пограничников и послать туда - неизвестно куда. К этому необходимо готовиться, - заявил Кучма.

По его словам, пограничники смогут стать на границе тогда, когда "внутри этого региона будет мир и покой". Кучма также сообщил, что участники Трехсторонней контактной группы в пятницу могут обсудить нарушение перемирия в зоне АТО.

Отметим, сейчас в рамках Трехсторонней контактной группы работают четыре подгруппы -  по вопросам безопасности, по политическим вопросам, по социально-экономическим вопросам, и по гуманитарным вопросам. Во всех рабочих подгруппах координацию обеспечивают представители ОБСЕ или международных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На каких условиях в Донбассе наступит окончательный мир

Первый звоночек, символизирующий, что шанс на мир в Донбассе все-таки есть, прозвучал 29 сентября. В Минске подписали соглашение об отводе от линии разграничения оружия калибром менее 100 мм. Уже через три дня в Париже состоялись переговоры "нормандской четверки", по итогам которых Украина, Россия, Германия и Франция отметили подвижки в вопросе установления мира в зоне АТО. 6 октября представители "ДНР" и "ЛНР" перенесли свои "местные" выборы 18 октября и 1 ноября на 2016 год, предварительно на 21 февраля.