Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На каких условиях в Донбассе наступит окончательный мир

На каких условиях в Донбассе наступит окончательный мир
Фото: Воины на блокпостах тоже заждались мира. Фото: Униан

Первый звоночек, символизирующий, что шанс на мир в Донбассе все-таки есть, прозвучал 29 сентября. В Минске подписали соглашение об отводе от линии разграничения оружия калибром менее 100 мм. Уже через три дня в Париже состоялись переговоры "нормандской четверки", по итогам которых Украина, Россия, Германия и Франция отметили подвижки в вопросе установления мира в зоне АТО. 6 октября представители "ДНР" и "ЛНР" перенесли свои "местные" выборы 18 октября и 1 ноября на 2016 год, предварительно на 21 февраля. 

"Комсомолка", учитывая политические договоренности на международном уровне и "избирательное" заявление представителей "ДНР" и "ЛНР", ответила на наиболее часто задаваемые вопросы о прекращении конфликта в Донбассе.

Значит ли, что наступил мир в Донбассе?

Очень хотелось бы получить утвердительный ответ на этот вопрос, но, увы, не получается. 

- На фронте наконец-то мы имеем режим "полная тишина". Это еще не мир, это не конец войны. Конец войны будет, когда освободим последний участок земли. Это настоящее перемирие, - честно признался президент Петр Порошенко.

Нет однозначного ответа на этот вопрос и у представителей "ЛНР" и "ДНР". Еще 30 сентября представитель "ДНР" Дмитрий Пушилин утверждал, что подписание соглашения об отводе оружия калибром менее 100 мм поставило точку в войне в Донбассе. А 6 октября Пушилин уже озвучил ряд новых условий для установления мира - это внесение изменений в Конституцию с пожеланиями "ДНР" и "ЛНР", амнистия всех участников событий в Донбассе, особый статус региона и выборы.

- Я считаю, что Россия не желает выполнять Минские соглашения и делает все для того, чтобы затянуть процесс и выиграть время. К сожалению, до окончания войны с Россией нам еще очень далеко, - дал оценку премьер-министр Арсений Яценюк.

Нужно ли опасаться внезапного обострения?

Начиная со 2 октября наблюдатели ОБСЕ фиксировали отвод обеими сторонами противостояния техники калибром менее 100 миллиметров. В зоне проведения АТО несколько дней соблюдается режим тишины. Но, как утверждают в СНБО, страна не застрахована от внезапного обострения ситуации в Донбассе. 

- Мы формируем позиции так, чтобы во время любой угрозы и опасности у нас была готовность мобильно восстановить свои боевые порядки и нанести контрудар, - поведал секретарь СНБО Александр Турчинов. 

Уберут ли блокпосты и упразднят ли пропускной режим в зоне АТО?

Конкретные даты называть никто не берется. До конца года ждать упразднения пропускного режима точно не стоит. Да и блокпосты снимать не планируют. 

- Когда территория Донбасса полностью будет подконтрольна Украине, тогда можно убирать блокпосты и отменять пропуска, - считает народный депутат Семен Семенченко.

Закончится ли экономическая блокада региона?

Парламентарии и эксперты едины во мнении - экономическая блокада Донбасса прекратится, если оккупированные территории вернутся под полное политическое влияние Украины. "Сценарий, когда Украина кормит и обогревает Донбасс, а правила игры там устанавливает Россия, не пройдет", - говорит один из влиятельных народных депутатов от фракции "Народный фронт".

А тем временем на рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект, предусматривающий приостановление железнодорожного, грузового и автобусного сообщения с Донбассом.

Когда пройдут выборы в Донбассе?

Точной даты проведения выборов на сегодня не назовет никто. Уж слишком много "если". Президент заявил три условия: полное разоружение сторонников "ДНР" и "ЛНР", допуск всех партий с украинской регистрацией к местным выборам в Донбассе, свободный допуск СМИ. Еще три условия озвучили в ЦИК: принять специальный закон, восстановить целостность Госреестра избирателей и избирательной инфраструктуры в целом, обеспечить безопасность избирателей и членов теризбиркомов. "Речь идет об определении возможности работы избирательных комиссий и проведении голосования в помещениях для голосования избирательных участков, которые существуют на постоянной основе с 2012 года, уточнении их границ, выяснении необходимости образования новых", - пояснил глава ЦИК Михаил Охендовский. 

Если все эти условия удастся реализовать, то выборы в Донбассе вполне реально провести в конце февраля - начале марта 2016 года.

Проголосует ли Верховная Рада за закон о выборах для Донбасса? 

Провести в Донбассе выборы по существующему закону "О местных выборах" невозможно. 

- На этих территориях разрушены базы данных Государственного реестра избирателей. Нужен другой закон, - рассказывает народный депутат Александр Черненко. По его словам, депутаты приступят к подготовке этого закона после 25 октября. 

- Наша задача сейчас - принять качественный закон до конца года, чтобы выполнить Минские соглашения с украинской стороны, - уточнил Черненко.

Эксперты со сдержанным оптимизмом относятся к планам парламентариев.

- Успешность голосования зависит как минимум от двух факторов. Первый - сам текст закона, какие правила там будут закреплены, подойдут ли они обеим сторонам конфликта. Второй - будут ли отдельные политики использовать документ как некий раздражитель, - рассуждает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Сможет ли Олег Тягнибок баллотироваться в Донбассе?

Теоретически может, практически - вряд ли. 

- Одно из условий проведения выборов в Донбассе - участие в них украинских политических сил. То есть "Свободе" дорога на выборы открыта. Но рискнет ли Тягнибок баллотироваться на оккупированных территориях? Сомневаюсь. Градус невосприятия его националистической силы в Донбассе слишком высок. Шансы на победу мизерные. А вот риск провокаций - колоссальный, - считает политолог Владимир Бондаренко. 

Значит ли, что Моторолла сможет приезжать в Киев?

На 99% не сможет. Автоматической амнистии не будет. 

- Скорее всего мы пойдет по пути Хорватии. Там амнистия проводилась 11 лет. Решающее слово было за судом. Если суд признает человека невиновным в совершении тяжкого преступления, то он может претендовать на амнистию, - говорит заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко. Политик подчеркивает, что пока не идет речь о принятии нового закона об амнистии.

Когда Украина сможет вернуть контроль над всей протяженностью границы?

Если с согласия Верховной Рады на территориях сегодняшних "ДНР" и "ЛНР" создадутся некие автономные области, обладающие собственным статусом, то Киев может получить от этого свои дивиденды. Политологи предполагают, что после такого шага Украина снова сможет контролировать государственную границу.

- Если Россия переложит на Украину ответственность за население Донбасса, то взамен они могут предложить вернуть Украине контроль над всей протяженностью украинско-российской границы. Но это может случиться только после выборов и если в их результате местные власти будут лояльными к восточным соседям, - говорит российский политолог Станислав Белковский.

Так будет ли у Донбасса особый статус?

В отечественном МИД просят не спекулировать на этом вопросе. Министр Павел Климкин категорически опровергает идею предоставления особого статуса для Донбасса. "Особого статуса нет в природе. Есть отдельный закон, и это единственный момент, которым регулируется самоуправление на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, поэтому прошу политиков прекратить манипуляции и спекуляции с этим вопросом", - заявил Климкин.

В ближайшее время парламентарии не намерены рассматривать вопрос о предоставлении Донбассу какого-либо особого статуса. По крайней мере говорят, что не намерены ставить восток страны в привилегированное положение.