Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Штаб АТО: "ДНР"-"ЛНР" нарушили перемирие

Штаб АТО:
Фото: Фото: Штаб АТО

Не успели украинцы нарадоваться новостям об окончании войны в Донбассе, как представители незаконных вооруженных формирований нарушили режим перемирия. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил пресс-центр АТО на странице в Фейсбуке.

- В 12:25 в районе населенного пункта Троицкое, боевики совершили выстрел противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) по украинскому опорному пункту. В результате четверо наших бойцов, которые совершенствовали позиции получили ранения, - сказано в сообщении.

Согласно сообщению пресс-центра АТО, факт обстрела был зафиксирован представителями ОБСЕ и Общего центра по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (ОЦКК).

В связи с этим Генштаб ВСУ завтра, 8 октября, пересмотрит решение об отводе техники.

- Мы зафиксировали этот обстрел, доложили. На уровне Генерального штаба завтра будут определяться, ведь отвод техники проходит под мониторингом ОБСЕ, и работники специальной мониторинговой миссии зафиксировали этот обстрел. И тогда уже они официально признают, есть ли это нарушением и прекращение этого отвода, или нет. Исходя из этого, наше командование будет принимать решение, - заявил спикер АТО Анатолий Стельмах.

Напомним, ранее Генштаб заявил о завершении отвода танков от линии разграничения. Следующим шагом должен был стать отвод минометов и пушек. В тоже время в Луганской области начался второй этап отвода 82-миллиметровых минометов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В "ДНР" заявили, что перемирие нарушила украинская сторона

Украинские военные обстреляли поселок Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка. Об этом сообщил глава районной администрации Иван Приходько, передает "Донецкое агентство новостей".

- В 20:32 украинские силовики открыли минометный огонь по поселку Октябрьский в Куйбышевском районе города. На эту минуту зафиксировано два прямых попадания по адресу: проспект Кремлевский, 3, - заявил Приходько.

Пользователи соцсетей также подтвердили, что слышали взрывы в Донецке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олланд: "Надеюсь, что война на Донбассе завершилась"

Во Франции верят, что в зоне АТО установился мир. Президент страны Франсуа Олланд заявил, что переговоры в минском и нормандском формате были эффективными, а Европа в этом сыграла не последнюю роль. 

- Минский процесс будет продолжаться. Осуществляется отвод тяжелого вооружения, скоро будет выведена артиллерия. Надеюсь, что война завершилась, и мир будет восстановлен. Мы сумели добиться этого от имени Европы и ради Европы, - заявил французский лидер. 

Новости по теме: ООС (АТО)