Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко выразил соболезнования родственникам погибших в Грузии

Порошенко выразил соболезнования родственникам погибших в Грузии
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Вечером 14 июня президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибших в наводнении в Грузии.

- С глубоким прискорбием воспринял известие о трагических последствиях наводнения в Грузии. От имени украинского народа и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим, - написал Порошенко в "Фейсбуке".

По словам президента, Украина "по-особенному воспринимает беду дружественной Грузии и готова оказать необходимую помощь грузинскому народу".

КТО ЕЩЕ ВЫРАЖАЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Из украинских политиков первым на события в Тбилиси отреагировал экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Он заявил

- Только что я говорил с министром внутренних дел Украины Арсением Аваковым. Украинская служба по чрезвычайным ситуациям готова оказать всяческую помощь правительству Грузии в ликвидации последствий стихии, - написал Саакашвили на своей странице в "Фейсбуке". 

Позже о готовности помочь грузинскому народу в ликвидации последствий наводнения в Тбилиси заявил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе телефонного разговора с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. 

КАК ЭТО БЫЛО

Наводнение произошло в результате сильных ливней в Тбилиси в ночь на 14 июня.  Вода затопила улицы и дома. Погибли 12 человек.  

Досталось и местному зоопарку: выжить смогли лишь те животные, которые не были в клетках. Кроме того, многие хищники сумели сбежать из затопленного города: 14 июня по улицам Тбилиси бегали волки, львы, тигры, медведи. Кроме того жители города видели бегемота и крокодила.

Поимкой животных занимался местный спецназ. При этом некоторых из них пришлось убить. По данным СМИ, в результате  были усыплены шесть волков, медведь, гиена, два льва и тигр. 

В результате происшествия в понедельник, 15 июня, в городе объявлен траур. 

Фото
Фото
15 Июня 201514:19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тбилиси с наводнением борется Каха Каладзе 

Вице-премьер, министр энергетики Грузии , а в прошлом - защитник киевского "Динамо" Каха Каладзе, участвует в спасательных работах в столице страны. Снимки со спасательной информации с министром уже появились в соцсетях и набрали немало "лайков".

Наводнение произошло в результате многочасового ливня, начавшегося в Тбилиси вечером 13 июня. В результате него из река Вере вышла из русла и затопила набережные и район Ваке-Сабуртало. В эпицентре оказались жилые дома, предприятия и городской зоопарк. Некоторые животные утонули, на территории спаслись лишь те, кто был заперт в вольерах на возвышенности парка – ламы, олени, лошади, зебры.