Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк вслед за Саакашвили заявил о готовности Украины помочь грузинскому народу

Яценюк вслед за Саакашвили заявил о готовности Украины помочь грузинскому народу
Фото: Арсений Яценюк. Фото: УНИАН

Правительство Украины готово помочь грузинскому народу в ликвидации последствий наводнения в Тбилиси. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе телефонного разговора с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, сообщает правительственный портал.

Премьер-министр также выразил соболезнования гражданам страны в связи с трагедией, вызванной стихийным бедствием. 

Стороны договорились, что соответствующие службы двух стран будут держать контакт по организации в случае необходимости доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы.

Напомним, ранее о готовности помочь заявил экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

- Только что я говорил с министром внутренних дел Украины Арсением Аваковым. Украинская служба по чрезвычайным ситуациям готова оказать всяческую помощь правительству Грузии в ликвидации последствий стихии, - написал Саакашвили на своей странице в "Фейсбуке". 

Из грузинских политиков  соболезнование семьям погибших выразил глава совета по управлению чрезвычайными ситуациями Миндия Джанелидзе. Он же рекомендовал горожанам не выходить из дома и не пользоваться автомобилями, пока последствия стихии не будут ликвидированы.

 В пострадавшем районе уже побывал президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который также выразил соболезнования семьям погибших, однако отметил, что ситуация "преодолимая".

-Ситуация сложная, но преодолимая. Будут очищены улицы, все восстановится. Но, к сожалению, не вернуть людей, ставших жертвами стихии, - подчеркнул глава государства.

КОЛИЧЕСТВО ПОГИБШИХ УВЕЛИЧИЛОСЬ

По последним данным, в результате наводнения погибли 12 человек. Кроме того, спецназ убил шесть волков, медведя, гиену, двух львов и тигров, сбежавших из зоопарка.