Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Тбилиси сильное наводнение, из зоопарка сбежали хищники

В Тбилиси сильное наводнение, из зоопарка сбежали хищники
Фото: Улицы города затоплены. Фото: facebook.com/1stchannel

В ночь на 14 июня в Тбилисе в течение нескольких часов шел сильный ливень, вызвавший наводнение. Как сообщил  портал Грузия-онлайн, вышедшая из берегов река Вере затопила  все вокруг. Под водой оказались подземные переходы и нижние этажи домов. 

По состоянию на утро 14 июня известно о десяти погибших. По словам мэра Тбилиси Давида Нарманиа, тела двух женщин спасатели обнаружили в затопленном частном доме. Еще один человек скончался при сходе оползня на одной из трасс на окраине грузинской столицы.

Также среди погибших - несколько сотрудников городского зоопарка.Одна из них -  сотрудница тбилисского зоопарка Гулико Читадзе. Две недели назад она потеряла руку - на нее напал тигр. Она погибла, спасая животных.

Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.

Стихия также убила много домашних и бродячих собак.

ЗАТОПИЛО ЗООПАРК

Пострадал в результате ливня и тбилисский зоопарк. В результате затопления из клеток вырвались несколько зверей. Под водой оказался и частный приют для бездомных животных.

По данным местных СМИ, из зоопарка сбежали львы, тигры, медведи и волки.

- По уточненной информации, из поврежденных водой клеток, сбежали шесть львов, шесть тигров, семь медведей и 13 волков. Сотрудникам патрульной полиции пришлось ликвидировать несколько животных, усыплены и доставлены в зоопарк один медведь и один лев, - сказал глава департамента мэрии Тбилиси по мониторингу животных Тенгиз Пхаладзе в эфире "Рустави-2".

 По его словам,  ликвидация животных осуществляется в крайнем случае, когда они представляют опасность жизни людей.

Граждан призывают не выходить из дома, пока ситуация не стабилизируется. 

СОЗДАН ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ШТАБ

По распоряжению премьер-министра Ираклия Гарибашвили для ликвидации последствий наводнения создан чрезвычайный штаб. В него вошли представители МВД, мэрии Тбилиси и администраций районов города. Власти призвали население столицы без особой необходимости в течение дня не передвигаться по городу, особенно в тех районах, где бушевала стихия.

В районах грузинской столицы, охваченных наводнением, уже побывал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он выразил соболезнования семьям погибших, сообщает "Интерфакс".

-Ситуация сложная, но преодолимая. Будут очищены улицы, все восстановится. Но, к сожалению, не вернуть людей, ставших жертвами стихии, - подчеркнул глава государства.

В свою очередь глава совета по управлению чрезвычайными ситуациями Миндия Джанелидзе выразил соболезнования семьям погибших и призвал горожан не выходить из дома и не пользоваться автомобилями.  

 

Фото
Фото
14 Июня 201510:50

Новости по теме: Наводнение Тбилиси