Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Грузии 15 июня объявлен траур

В Грузии 15 июня объявлен траур
Фото: Последствия наводнения ужасающи. Фото: соцсети

Понедельник, 15 Июня, в Грузии будет объявлен днем траура в связи с гибелью людей во время наводнения в Тбилиси. Об этом на заседании чрезвычайного штаба по ликвидации последствий стихии заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

- К сожалению, у нас есть погибшие. Хочу выразить их семьям соболезнования от имени правительства. Это очень большая трагедия для нас. Мы также намерены объявить день траура. Для этого уже есть распоряжение правительства, чтобы в память о жертвах трагедии 13-14 июня в Тбилиси объявить 15 июня днем траура, - сказал Гарибашвили, которого цитирует портал "Грузия Оnline".

Он добавил, что это распоряжение будет подписано сегодня же.

 В то же время глава администрации наиболее пострадавшего от удара стихии Вакийском района Тбилиси Лаша Абашидзе заверил, что все пострадавшие семьи будут обеспечены временным жильем, и процесс их перевозки к местам временного проживания уже начат.

-Сегодня же обеспечим их продуктами питания, одеждой и предметами первой необходимости. Таких у нас около 200 человек, - заявил Абашидзе.

По словам чиновника, люди будут размещены во временных убежищах на улицах Важа-Пшавела, Казбеги и Саирме, пока их жилье не станет пригодным для проживания.

Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на воскресенье. Самой сложной ситуация в Тбилиси остается в районе трассы Ваке-Сабуртало, где ночью были затоплены частные жилые постройки в ущелье реки Вере. По последним данным мэра Тбилиси Давида Нарманиа, число жертв трагедии достигло 12.

ЛИВЕНЬ ШЕЛ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ

Сильный дождь пошел в Тбилиси вечером 13 июня и шел всю ночь.  Образовавшееся наводнение затопило множество улиц города, жилые дома и зоопарк. Наиболее сложной ситуация остается в районе трассы Ваке-Сабуртало, были затоплены частные жилые постройки в ущелье реки Вере. 

Фото
Фото
15 Июня 201514:19

ПОСТРАДАЛИ ЖИВОТНЫЕ  

В результате наводнения затопило зоопарк. Некоторые животные утонули. Спаслись лишь те, кто был заперт в вольерах на возвышенности парка – ламы, олени, лошади, зебры. Ряд  хищников - крокодил, лев, тигры, бегемот, медведь и волки – сбежали.  Их отловом занимается спецназ. При этом некоторых животных пришлось застрелить, так как они представляли угрозу для жизни людей. Так, местные СМИ сообщили об убийстве шести волков, медведя, гиены, двух львов и тигров. 

Новости по теме: Грузия Наводнение