Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов рассказал, почему уволили донецкого губернатора

Турчинов рассказал, почему уволили донецкого губернатора
Фото: Александр Турчинов. Фото: Корреспондент

Александр Кихтенко лишился должности руководителя Донецкой ОГА из-за срыва сроков строительства фортификационных сооружений. Об этом сегодня, 11 июня, в эфире "5 канала" сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

- Главная причина снятия Александра Кихтенко - это невыполнение задач по темпам строительства оборонительных рубежей, - сказал он.

Турчинов также поддержал назначение Павла Жебровского на должность главы Донецкой области и отметил его опыт в военной и административных сферах.

- В свое время он руководил Житомирской областной государственной администрацией. В последнее время работал в Генеральной прокуратуре. Надеюсь и характера у него достаточно, чтобы он мог эффективно работать в очень сложных условиях, - сказал секретарь Совета.

Слухи об отставке Александра Кихтенко ходили давно. Претензии  его работе предъявляли и сам президент, и премьер-министр, и министр МВД. Арсен Аваков назвал Кихтенко  коллаборационистомАрсений Яценюк и Петр Порошенко были недовольны медленным строительством фортификационных сооружений в Донецкой области. Отставки донецкого губернатора добивался Кабмин, а во время недавней пресс-конференции президент в очередной раз заявил, что Александр Кихтенко должен понести ответственность за срыв графика стройки фортификационных сооружений.

Представляя сегодня в Мариуполе нового руководителя Донецкой ОГА, Порошенко поблагодарил Кихтенко за службу и сообщил, что его назначат на новую "ответственную должность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент отправил Кихтенко в отставку и представил нового губернатора

Президент Петр Порошенко приехал в Мариуполь в том числе, чтобы лично представить нового губернатора Донецкой области. Как и предполагали в СМИ, им стал Павел Жебривский. Порошенко подчеркнул, что новый руководитель области служил в АТО, что крайне важно для губернатора Донецкой области.

- Такой опыт является крайне важным, ведь вы будете руководить работой военно-гражданской администрации. Наша главная задача - вернуть не столько территории, сколько отравленные российской пропагандой души, - заявил Порошенко.