Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Президент отправил Кихтенко в отставку и представил нового губернатора

Президент отправил Кихтенко в отставку и представил нового губернатора
Фото: Порошенко лично представил нового губернатора Донецкой области. Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко приехал в Мариуполь в том числе, чтобы лично представить нового губернатора Донецкой области. Как и предполагали в СМИ, им стал Павел Жебривский. Порошенко подчеркнул, что новый руководитель области служил в АТО, что крайне важно для губернатора Донецкой области.

- Такой опыт является крайне важным, ведь вы будете руководить работой военно-гражданской администрации. Наша главная задача - вернуть не столько территории, сколько отравленные российской пропагандой души, - заявил Порошенко.

Президент вместе с Жебривским и теперь уже экс-губернатором Александром Кихтенко проинспектировали строительство фортификационных сооружений. Глава государства в целом положительно оценил результаты проделанной работы и заявил, что "Мариуполь будет защищен".

Старый и новый губернаторы проинспектировали строительство фортификационных сооружений в Донецкой области. Фото: http://novosti.dn.ua/

Среди основных задания нового губернатора - проведение честных и прозрачных выборов.

- Осенью украинские граждане Донбасса должны сделать ответственный выбор, значение которого возрастает через децентрализацию, - сказал глава государства.

Среди основных задания нового губернатора - проведение честных и прозрачных выборов. Фото: пресс-служба президента

У Кихтенко будет новая должность

Слухи об отставке Александра Кихтенко ходили давно. Претензии  его работе предъявляли и сам президент, и премьер-министр, и министр МВД. Арсен Аваков назвал Кихтенко  коллаборационистом, Арсений Яценюк и Петр Порошенко были недовольны медленным строительством фортификационных сооружений в Донецкой области. Отставки донецкого губернатора добивался Кабмин, а во время недавней пресс-конференции президент в очередной раз заявил, что Александр Кихтенко должен понести ответственность за срыв графика стройки фортификационных сооружений.

Представляя нового руководителя Донецкой ОГА, Порошенко поблагодарил Кихтенко за службу и сообщил, что его назначат на новую "ответственную должность".

Для Кихтенко президент приготовил новую "ответственную должность". Фото: ДОГА

СПРАВКА КП

Павел Жебривский  родился в Житомирской области. С 1983 по 1991 работал милиционером ППС, следователем, а затем и старшим следователем УВД Киева. С 2002 по 2005 годы был нардепом-самовыдвиженцем, замом председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, материнства и детства. С апреля по декабрь 2005-го занимал пост главы Житомирской облгосадминистрации.

В 2006-2007 опять был нардепом от блока Наша Украина, первым замглавы комитета ВР по вопросам бюджета.

В 2009 Жебривский создал партию Украинская платформа, которую впоследствии объединили с Украинской республиканской партией Собор. Объединенный проект возглавил именно Жебривский.

Во время обострения событий в Донбассе отправился в АТО. В январе 2015 вернулся с востока и возглавил антикоррупционное управление в ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко рассказал, когда состоятся выборы в Донбассе

Выборы на неподконтрольных территориях Донбасса состоятся только после полного прекращения огня и отвода войск. Об этом сегодня, 11 июня, заявил президент УкраиныПетр Порошенко во время визита в Мариуполь, передает УНН.

- Проведению выборов на оккупированной территории должно предшествовать полное прекращение огня, полный вывод российских войск с территории Украины, выведение завезенного оружия с российского военторга, а также установление украинского контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы, -сказал Президент.