Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко рассказал, когда состоятся выборы в Донбассе

Порошенко рассказал, когда состоятся выборы в Донбассе
Фото: Порошенко в Мариуполе рассказал о выборах в Донбассе. Фото: пресс-служба президента

Выборы на неподконтрольных территориях Донбасса состоятся только после полного прекращения огня и отвода войск. Об этом сегодня, 11 июня, заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Мариуполь, передает УНН.

- Проведению выборов на оккупированной территории должно предшествовать полное прекращение огня, полный вывод российских войск с территории Украины, выведение завезенного оружия с российского военторга, а также установление украинского контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы, -сказал Президент.

Порошенко также озвучил дату местных выборов в Украине. Они должны состояться 25 октября 2015 года.

- Я точно могу сказать, что выборы на подконтрольной нам территории состоятся 25 октября. И я, как Президент, сделаю все возможное, чтобы освободить и оккупированную территорию и дать возможность гражданам, которые сейчас являются заложниками, сделать свой выбор. И с тем, кого они выберут, украинская власть будет иметь прямой диалог и иметь дело относительно реинтеграции этой части оккупированных территорий, - заявил Порошенко.

Отметим, вопрос выборов в Донбассе поднимался и на очередной встрече "нормандской четверки" в Париже 10 июня.  Стороны сошлись во мнении, что они должны пройти под эгидой и в соответствии со стандартами ОБСЕ.

- Присутствие ОБСЕ в избирательном процессе должно быть безотлагательно обеспечено. Проведение этих выборов под эгидой и по стандартам ОБСЕ поможет развязать "минский узел", - заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Отметим, в парламенте сейчас зарегистрированы три законопроекта о местных выборах.

В ТЕМУ

Стало известно, о чем говорила "нормандская четверка" в Париже

"ДНР"-"ЛНР" к переговорам не привлекать

Также, представители Украины, Германии и Франции настояли перед Россией на сохранении формата Трехсторонней контактной группы.

- Попытка развернуть дискуссию по поводу его расширения за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР" неприемлема. Эта позиция настолько принципиальна, что, думаю, россияне почувствовали "дипломатическое железо" в голосе, когда им ее озвучивали, - отметил Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина официально признала Донбасс оккупированной территорией

Украина направила в Совет Европы обращение о приостановлении в Донбассе выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека. В документе, опубликованном на сайте СЕ, правительство впервые официально заявило, что Россия частично оккупировала Донецкую и Луганскую области.

Что это означает? Фактически, Украина переложила ответственность за жизнь людей, проживающих на неподконтрольных территориях, на Россию. Правительство сняло с себя ответственность за соблюдения прав человека в оккупированных частях Донбасса и торжественно вручило его соседнему государству.