Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зорян Шкиряк подал в отставку

Зорян Шкиряк подал в отставку
Фото: Зорян Шкиряк. Фото: УНИАН

12 мая и.о. главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Украине Зорян Шкиряк подал в отставку. Об этом он сам заявил во время брифинга в Киеве.

Соответствующее заявление он уже подал премьер-министру Арсению Яценюку.

- На меня в должности главы ГСЧС выпали нелегкие испытания: пожар в зоне отчуждения, нелегкое испытание в виде процесса эвакуация наших сограждан из Непала, который из-за ряда обстоятельств и отсутствия связи обросли грязными инсинуациями и откровенной ложью, - заявил Шкиряк.

Также он отметил, что уже есть человек на его должность, который будет более подходящим.

- Пора дать дорогу профессионалам. У нас есть кандидатура человека, который будет достойным этой должности. Надеюсь, эта кандидатура будет рассмотрена и принята, - добавил Шкиряк.

Щойно, я підписав звернення до Прем,єр-Міністра України про свою відставку з посади виконуючого обов,язки Голови ДСНС Ук...

Posted by Зорян Шкіряк on 12 травня 2015 р.

Напомним, что после подписания президентом подписал указа о неотложной эвакуации в Непал за пострадавшими украинцами отправили Ил-76. Вместе со спасателями зачем-то отправился и Зорян Шкиряк.

Самолет долгое время не мог получить разрешение на посадку в Катманду, а 1 мая, когда ее получили, Ил-76 сломался, а именно насос одной из турбин. При таких обстоятельствах вылет был невозможен.

Ил-76 прибыл в Катманду лишь днем 5 мая. По данным СМИ, ему пришлось несколько часов летать над городом, дожидаясь разрешения на посадку.

Вылетев из Непала, самолет остановился в Дели на дозаправку. В аэропорту у Ил-76 лопнула шина, и людям пришлось ждать около 4 часов, пока заменят поломку. В Киев самолет смог добраться лишь в ночь на 7 мая.

МЧС В НЕПАЛЕ. Видео Богдана Кутепова.

Возглавил ГСЧС после коррупционного скандала

Шкиряк был назначен после того, как на заседании Кабмина показательно были арестованы бывшие руководители службы Сергей Бочковский и Василий Стоецкий. Их обвинили в коррупции.

- Назначить его было спонтанным решением, - сказал "Комсомолке" один из нардепов. – В условиях событий на востоке, когда надо проводить процессуальные действия, изымать базы, было принято такое решение. Он будет занимать пост на этапе следственных действий. В это время нужен больше человек патриотического склада, которые не будет брать взятки, чем профессионал в области ЧС.

В ТЕМУ

Зорян Шкиряк про фото на взлетной полосе: "Просто захотелось поспать"

Фотография украинцев, спящих на взлетной полосе в Дели, облетела весь интернет. Параллельно с ней и та, где вместе со своими согражданами прилег отдохнуть и.о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкиряк. Народ отреагировал очень живо. В миг насыпалась куча смешных и не очень комментариев. Сам Шкиряк на обсуждение публики отреагировал достаточно спокойно, мол, ничего особенного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы про Шкиряка: "Если ты попал в беду, он полетит в Катманду"

Поездка Шкиряка в Непал вызвала неоднозначную реакцию в Интернете. Его высмеяли в фотожабах и даже придумали про него небольшой клип.

- Лично я пока прекращаю разговоры об эпопее "Приключения Шкиряка в Непале". Поиграли? Достаточно! Кажется, что все, кто хотел, высказались. Скажу откровенно, меня уже от этого тошнит. Поэтому на ближайшее время эта тема для меня табу. В стране есть более важные проблемы и задачи, которые нужно решать, - так отреагировал он на своей странице в "Фейсбуке" утром 8 мая.

Но к вечеру не вытерпел и таки запостил фото многострадального самолета в лучах рассвета и под двойной радугой.

Новости по теме: Зорян Шкиряк Кабмин ГСЧС