Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент наградил больше трех тысяч бойцов АТО медалями "Защитнику Отечества"

Президент наградил больше трех тысяч бойцов АТО медалями
Фото: Президент подписал указы о награждении участников АТО медалью «Защитнику Отечества». Фото: пресс-служба президента

 3181 военнослужащих ВСУ получили медаль "Защитнику Отечества" за службу в зоне АТО. Соответствующий указ сегодня, 9 мая, в День Победы над фашизмом в Европе, подписал президент Украины Петр Порошенко, сообщила пресс-служба главы государства.

Кроме того, медали "Защитнику Отечества" вручили 239 военнослужащим Госпогранслужбы Украины и 44 сотрудникам СБУ, которые получили ранения во время АТО.

- Награжденные проявили личное мужество, самоотверженность, высокий профессионализм и верность воинской присяге во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, - сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, что День Победы в Украине прошел относительно спокойно, без провокаций и столкновений. Хотя все же избежать столкновений полностью не удалось. В Киеве в парке Славы завязались перепалки между теми, кто принес георгиевский ленточки и теми, кто выбрал как символ победы "красные маки". Однако, драк удалось избежать. Небольшая потасовка произошла в Харькове. Активистов "Громадськой Варти" возмутили красные флаги и георгиевские ленты у коммунистов. По информации очевидцев, пострадали и журналисты - во время потасовки человек с шевроном "Східний Корпус" разбил камеру оператору местного канала ОТБ. А вот во Львове угостили кефиром главного "антифашиста"области Александра Калынюка, который грозился прийти с красным флагом. Но площадь он так и не попал, так как пришлось чистить костюм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В честь Дня Победы в Одессе открыли 148 имен на Стене Героев

В праздничный день горожан разбудила колонна моряков-курсантов, ребята под звуки оркестра прошлись маршем к Оперному театру от улицы Садовой через Дерибасовскую и Приморский бульвар. После этого начались мероприятия у храма искусств под исполнение гимна Украины и залпы из оружия офицеров. На Стене Героев торжественно открыли 77 новых имен Героев Советского Союза и 71 имя Героев Социалистического труда. У мемориала выступили первые лица и возложили цветы в благодарность освободителям Одессы.