Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Победы: георгиевские ленточки, портрет Сталина и трофейный российский танк

День Победы: георгиевские ленточки, портрет Сталина и трофейный российский танк
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Ленточки против мака

С самого утро парк Славы и прилегающие улицы милиция взяла в оцепление в ожидании первых лиц государства. В парке коммунальщики мокрыми тряпками до блеска натирали гранитную плитку. Ближе к 10 утра между станцией метро "Арсенальная" и площадью Славы выстроились военные оркестры. Больше других привлекали внимание смуглые военные из экзотического Иордана. Оркестр веселил прохожих заводными восточными мелодии. Заметив это шотландец, единственный представитель своей делегации, заиграл на волынке. В этом соревновании победил мужчина в кильте, с которым сфотографировались сотни человек.

Рядом со станцией метро собирались подозрительные компании человек по десять. В них раздавали георгиевские ленточки и портреты погибших родственников во время войны. На расспросы, кто на фото, они отвечали "дед мой". Всего таких георгиевцев собралось несколько сотен. Милиция на ленточки никак не реагировала. Прохожим волонтеры раздавали красный мак, как символ памяти о трагедии войны. Между владельцами разных символов вспыхивали споры, но, к счастью, до драки не доходило.

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Простых смертных в парк не пускали

По традиции еще со времен Кучмы в парк Славы проход перекрыла милиция.

- Пустите хоть ребенка посмотреть! - просил отец за сына.

Люди возмущались, но приходилось ждать. Только открыли парк, как делегация отправилась в музей войны, и десятки тысяч человек теперь не могли пройти к сцене - такие было меры безопасности. В музее ВОВ дети радостно облепили военную технику. Интересно, что больше всего ребятни забралось на танк, который оказался трофейным российским с восточной Украины.

Ветераны в орденах ходили с огромными охапками подаренный цветов и с удовольствиям рассказывали детям о боях на фронте во время войны.

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Скандал у Вечного огня

Ближе к полудню к Мемориалу неизвестному солдату пришли человек сто с красными флагами и георгиевские ленточки. Они расположились полукругом у Вечного огня, устроив импровизированный митинг. Главной мишенью фотографов стал портрет Сталина, который охраняли несколько человек.

- Ура! Ура! Ура! - кричали те, кто пришел с красными флагами. 

- Слава Украине! - отвечали им из толпы в очереди к огню, чтобы возложить цветы.

В спорах проскакивал весь набор штампов про бандер, фашистов и прочие. И в этот раз драки удалось избежать. Ближе у часу дня в музее начался праздничный концерт.

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

 

Новости по теме: День Победы Киев Праздники