Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков заявил, что Шкиряк понесет ответственность за полет в Непал

Аваков заявил, что Шкиряк понесет ответственность за полет в Непал
Фото: Арсен Аваков. Фото: Максим ЛЮКОВ

6 мая министр МВД Украины Арсен Аваков заявил, что и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк ответит за ошибки, которые были допущены при организации полета в Непал. Об этом сообщил Корреспондент.

- Зорян понесет всю полноту ответственности… Зорян - известный человек, у меня к нему нет претензий за то многое, что он сделал. И дай Бог сделать каждому столько, сколько он сделал для этой страны. Если он сделал ошибки – а он их делает, как обычный человек – он будет отвечать. Это все, что я хочу сказать, – отметил Аваков.

Также он добавил, что ответственность за предоставленный самолет понесет Министерство обороны.

- Давайте всех собак и дураков в одну кучу не лепить. Каждый отвечает за свое. Система у нас такая, не годящаяся, и хочу вам сказать честно: мы не готовы были к такого рода операциям. Да, самолет два раза сломался, и для того, чтобы в дальнейшем все было по-другому, необходимо все поменять, – добавил Аваков.

Напомним, что 6 мая к 11.00 самолет с эвакуированными украинцами из Непала добрался в Баку. В 23.00 борт вылетит в Украину.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о неотложной эвакуации граждан Украины из Непала еще 28 апреля. 30 апреля для эвакуации украинцев отправили Ил-76. Самолет долгое время не мог получить разрешение на посадку в Катманду, а 1 мая, когда ее получили, Ил-76 сломался, а именно насос одной из турбин. При таких обстоятельствах вылет был невозможен.

Глава Минобороны Степан Полторак пообещал прислать насос из Киева. Но сделать это можно будет только 2 мая — деталь отправили с турецкими авиалиниями. Понадобилось  еще какое-то время на ремонт.

Вечером 3 мая в МИД сообщили, что Ил-76 восстановлен и готов для эвакуации граждан Украины из Непала. Но уже на следующий день, 4 мая, появилось сообщение о том, что самолет по-прежнему неисправен.

Самолет прибыл в Катманду лишь днем 5 мая. По данным СМИ, ему пришлось несколько часов летать над городом, дожидаясь разрешения на посадку.