Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия считает, что военные учения в Украине нарушают минские соглашения

Россия считает, что военные учения в Украине нарушают минские соглашения
Фото: Сергей лавров считает, что Украины нарушает минские соглашения. Фото: REUTERS

В России считают, что совместные украино-американские военные учения противоречат минских договоренностям. Об этом в среду, 22 апреля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с Госсекретарем США Джоном Керри, передает пресс-служба российского ведомства.

- При рассмотрении проблематики урегулирования украинского кризиса министр подчеркнул необходимость неукоснительной реализации "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", достигнутого конфликтующими сторонами 12 февраля при содействии лидеров государств "нормандского формата". Лавров обратил внимание на то, что прибытие на Яворовский полигон под Львовом военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады США и информация о появлении в рядах украинских войск в Донбасе персонала американской военной компании "Акэдеми" свидетельствуют о нарушении Киевом своих обязательств о выводе всех иностранных формирований, военной техники и наемников с территории Украины, - сказано в сообщении пресс-службы МИД России.

ДРУГАЯ ПОЗИЦИЯ

США: военные учения в Украине не нарушают минские соглашения

- Это не является нарушением минских соглашений. Речь идет о двустороннем сотрудничестве, которое длится уже около 20 лет. Это делается по приглашению украинского правительства и является частью нашего долгосрочного партнерства в оборонной отрасли на основе полной прозрачности. Мы делали это при разных правительствах Украины. Я не помню, чтобы украинское правительство приглашало российских сепаратистов. И я не помню, чтобы Россия возражала против подобных учений при Януковиче, - сказала представитель Госдепартамента, - заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.

Напомним, 20 апреля во Львове начались украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск двух стран "Фиарлес Гардиан – 2015". Учения начались в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетьмана Петра Сагайдачного. 

В ТЕМУ

Украина, Польша и Литва начнут совместные военные тренировки

Украина, Польша и Литва скоро приступит к совместным военным тренировкам. Об этом после встречи с президентом Польши сообщил Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

- Украинско-польско-литовская бригада вскоре приступит к тренировкам. Мы об этом договорились. Для получения полных оперативных возможностей для выполнения функций по поддержанию мира и безопасности. И Украина, и Польша, и Литва предпримут необходимые шаги для ускорения этого процесса, - сказал глав государства.