Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

США: военные учения в Украине не нарушают минские соглашения

США: военные учения в Украине не нарушают минские соглашения
Фото: Стартовали совместные военные учения украинских и американских военных. Фото: facebook.com/arsen.avakov

В США не считают проведение двусторонних военных учений в Украине нарушением минских договоренностей. Об этом сегодня, 21 апреля, во время брифинга заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф, передает УНН.

- Это не является нарушением минских соглашений. Речь идет о двустороннем сотрудничестве, которое длится уже около 20 лет, - сказала она.

Харф отметила, что совместные военные учения Украины и США проходили в разное время и при разном правительстве, в том числе и при Викторе Януковиче. И тогда Россия не имела ничего против таких учений.

- Это делается по приглашению украинского правительства и является частью нашего долгосрочного партнерства в оборонной отрасли на основе полной прозрачности. Мы делали это при разных правительствах Украины. Я не помню, чтобы украинское правительство приглашало российских сепаратистов. И я не помню, чтобы Россия возражала против подобных учений при Януковиче, - сказала представитель Госдепартамента.

Напомним, 20 апреля во Львове начались украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск двух стран "Фиарлес Гардиан – 2015". Учения начались в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетьмана Петра Сагайдачного. 

В ТЕМУ

Украина, Польша и Литва начнут совместные военные тренировки

Украина, Польша и Литва скоро приступит к совместным военным тренировкам. Об этом после встречи с президентом Польши сообщил Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

- Украинско-польско-литовская бригада вскоре приступит к тренировкам. Мы об этом договорились. Для получения полных оперативных возможностей для выполнения функций по поддержанию мира и безопасности. И Украина, и Польша, и Литва предпримут необходимые шаги для ускорения этого процесса, - сказал глав государства.