Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина, Польша и Литва начнут совместные военные тренировки

Украина, Польша и Литва начнут совместные военные тренировки
Фото: Украина, Польша и Литва начнут совместные военные тренировки. Фото: соцсети

Украина, Польша и Литва скоро приступит к совместным военным тренировкам. Об этом после встречи с президентом Польши сообщил Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

- Украинско-польско-литовская бригада вскоре приступит к тренировкам. Мы об этом договорились. Для получения полных оперативных возможностей для выполнения функций по поддержанию мира и безопасности. И Украина, и Польша, и Литва предпримут необходимые шаги для ускорения этого процесса, - сказал глав государства.

Напомним, вновь созданное военное подразделение "ЛитПолУкрбриг" будет участвовать в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС, а также в рамках различных коалиций в соответствии с Уставом ООН и соглашениями, которые были подписаны между государствами, которые предлагают свои силы. Совместная бригада будет задействована с целью военной подготовки, обмена опытом между тремя государствами, а также углубления сотрудничества.

Трехстороннее соглашение о создании "ЛитПолУкрбрига" с командным штабом в Люблине было подписано в сентябре 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко на встрече с президентом Польши: Спасибо за кредит

О кредите

Известно, что в ходе встречи Бронислав Коморовский сообщил, что Польша приняла решение выделить Украине 100 млн евро кредита.

- Я хотел бы поблагодарить господина президента за тот кредит, который Польша приняла решение предоставить в размере 100 млн евро. 50 млн планируется использовать для строительства пунктов пропуска на пограничных переходах, в том числе и создание совместных пунктов пропуска... Вторая половина этого кредита, по нашей договоренности, будет использоваться на модернизацию тепловых электростанций, пунктов генерации.

Президент Польши рассказал, когда Украина сможет получить безвизовый режим

Глава Польши Бронислав Коморовский приехал в Киев, чтобы встретится с президентом Украины Петром Порошенко. Стороны обсудили сотрудничество в экономических и политических сферах. В ходе встречи Коморовский заявил о предоставлении Украине 100 млн евро кредита. Глава Польши также отметил, что Украина может получить безвизовый режим и перспективу членства в ЕС на саммите Восточного партнерства в Риге, который пройдет 21-22 мая, передает УНН.