Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине американцы учат украинцев воевать

На Львовщине американцы учат украинцев воевать
Фото: На Яворовском полигоне поделятся опытом американские и украинские военнослужащие. Фото: facebook.com/arsen.avakov

На Яворовском полигоне Львовской области стартовали совместные военные учения украинских и американских военнослужащих. Из Соединенных штатов прибыли 290 десантников и столько же военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии.

Совместные учения с НАТО "Фиарлес Гардиан – 2015" открыли под шквальным ветром и снегом.

- Дождь – это к успеху, - отметил главный гость события президент Петр Порошенко.

Его слушали около тысячи военных из Украины, США, Великобритании, Польши и Канады. Петр Порошенко вручил военным награды и выступил с несколько неожиданными заявлениями.

- Мы запустили программу "Train and Equip", хотя полгода назад были не готовы к ней, - сказал Петр Порошенко. - Сказать вам откровенно о причинах? Во-первых, это была коррупция в нашей армии, и никто из наших партнеров не хотел идти на сотрудничество именно из-за коррупции. Кроме того, в армии значительная часть была агентами ФСБ, и зарубежные партнеры об этом знали.

- Самое главное, что будут отрабатывать участники учений, это связь и взаимодействие между собой, - добавил в "Фейсбуке" Арсен Аваков. – Войны выигрывают не оружием, а умением.

По его мнению, чрезвычайно важным является обеспечение координации Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и других правоохранительных структур во время ведения боевых действий.

Стартовали совместные военные учения украинских и американских военных. Фото: facebook.com/arsen.avakov

СПРАВКА "КП"

Учения "Фиарлес Гардиан – 2015" стартовали 20 апреля 2015 года в центре миротворчества Академии сухопутных войск, который базируется на Яворовском полигоне во Львовской области. Туда прибыли 290 десантников армии США, главная задача которых – обучение 900 бойцов Нацгвардии. Обучение будет идти в три этапа, и запланировано на полгода.

Порошенко съел солдатской каши. Фотографии президента из столовой публикуются часто, возможно его пресс-служба считает, что это удачные кадры. Фото: Михаил Маркив

 

Новости по теме: учения Арсен Аваков