Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Суд разрешил задержать регионала Пинчука за "законы 16 января"

Суд разрешил задержать регионала Пинчука за
Фото: Андрей Пинчук. Фото: Униан

Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание бывшего народного депутата Андрея Пинчука и избрания ему меры пресечения за подписание протоколов голосования за "законы 16 января". Об этом в среду, 8 апреля, сообщил Униан.

В ходе досудебного расследования 3 марта 2015 года бывшему народному депутату и члену Счетной комиссии Верховной Рады Андрую Пинчуку вручено подозрение о совершении подозрений. Установлено, что Пинчук, будучи членом Счетной комиссии, совместно с другими народными депутатами подписал протокол, которым предоставлен статус официальных документов законам, что якобы были приняты 16 января 2014 года.

- У следствия есть доказательства, которыми подтверждается, что за принятие указанных законов голосовало меньшинство от конституционного состава Верховной Рады Украины, - отметили в ГПУ.

Напомним, 13 марта пятерка бывших депутатов Верховной Рады объявлена в розыск из-за того, что они не являются на допросы по делу о "законах 16 января". Это регионалы Владимир Демидко, Андрей Пинчук, Станислав Скубашевсий, Ярослав Сухой и коммунист Алесандр Зубчевский. Бывшие народные депутаты проходят по тому же делу, что и Александр Ефремов и ныне покойный Михаил Чечетов. Если вину всех докажут, то бывших политиков могут лишить свободы на восемь лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Объявленный в розыск член Партии регионов Демидко впал в кому после инсульта

Объявленный в розыск бывший народный депутат Верховной Рады Владимир Демидко находится на лечении в Феофании из-за перенесенного инсульта и пребывает в коме. Об этом сегодня, 14 марта, заявила пресс-служба Партии регионов.

- Особым цинизмом с точки зрения законности и обычной человеческой порядочности является то, что в розыск объявлен бывший народный депутат Украины Владимир Николаевич Демидко, который долгое время находится на лечении в Феофании после перенесенного инсульта. В настоящее время состояние В.Демидко характеризуется как стабильно тяжелое, он до сих пор не вышел из комы, и поэтому вряд ли может скрываться или бежать от правосудия. По состоянию здоровья Владимир Демидко не может быть участником следственных действий, - сказано в заявлении партии.