Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роспотребнадзор подумывает запретить украинские прокладки и подгузники

Роспотребнадзор подумывает запретить украинские прокладки и подгузники
Фото: Роспотребнадзор не хочет одевать российских малышей в украинские подгузники. Фото: bragazeta.ru

Россия может не ограничиться избирательным запретом произведенной в Украине бытовой химии и наложить эмбарго сразу на 15 видов импортируемых из нашей страны товаров. Роспотребнадзор уже инициировал в регионах массовую проверку украинских непродовольственных изделий. Согласно письму замглавы службы Ирины Брагиной, на которое ссылается агентство Интерфакс, экспертизе подлежат духи, туалетная вода, дезодоранты, мыло и моющие средства, а также средства личной и детской гигиены: прокладки, подгузники пеленки. Кроме того, проверят мебель, напольные панели, обои и постельные принадлежности.

- Проверка осуществляется с целью минимизации вероятных угроз и рисков ввоза на территорию Таможенного союза товаров, не соответствующих установленным требованиям по качеству и безопасности, - пояснили в российском ведомстве.

Сообщается, что проводить экспертизу будут в Курской, Белгородской и Брянской областях, а также в Москве.

Стоит отметить, что отечественные производители к российским запретам давно привыкли. Роспотребнадзор уже запретил украинскую сольсыры и сырную продукцию, мясо птицы, картошку, кондитерскую продукцию, плодоовощную продукцию, рыбные консервы, соки, алкоголь и пиво.

Кроме того, в августе 2014 года в ответ на санкции Запада Россия ввела летнее эмбарго на поставку значительной части продовольственных товаров из стран-членов Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады. Под запрет, в частности, попала мясная и молочная продукция, фрукты и овощи, морепродукты и охлажденная рыба.

А В ЭТО ВРЕМЯ В УКРАИНЕ:

Российские сериалы окончательно запрещены

Петр Порошенко подписал закон Украины № 1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", который предусматривает запрет российского информационного продукта.