Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хроника самоубийств регионалов: как закончили Вальтер, Чечетов, Мельник и Пеклушенко

Хроника самоубийств регионалов: как закончили Вальтер, Чечетов, Мельник и Пеклушенко
Фото: За две недели четверо регионалов покончили жизнь самоубийством. Фото: сайт партии регионов

В сети активно обсуждают тему "эпидемии" самоубийств депутатов-регионалов. Тенденция участившихся среди депутатов сведений счетов с жизнью пугает украинцев своей массовостью. Только в период с 25-го февраля по 12 марта четверо депутатов Партии Регионов покончили жизнь самоубийством. Сергей Вальтер повесился, Михаил Чечетов выпрыгнул из окна, Станислав Мельник и Александр Пеклушенко застрелились. На всех регионалов, кроме Мельника, были открыты уголовные дела.

Вальтер повесился 25-го февраля в своем доме на лестнице, ведущей в гараж. Фото: Максим Стоялов

СУИЦИД СЕРГЕЯ ВАЛЬТЕРА

Первым был 57-летний уже два года как временно отстраненный от работы мэр Мелитополя (Запорожская область) Сергей Вальтер. Вальтер повесился 25-го февраля в своем доме на лестнице, ведущей в гараж. Тело обнаружила жена.

Медики, которые приехали на вызов, уже ничем не могли помочь. Мэр был мертв, врачи только констатировали его смерть. У Сергея Вальтера остались двое детей - сын и дочь.

В этот день у Вальтера должно было начаться судебное заседание. Жители города уверенны, что счеты с жизнью Вальтер свел из-за суда, продолжавшегося два года. Мэр проходил по 13 уголовным делам - от вымогательства до создания преступной группировки. Адвокат утверждает, что Вальтер заявлял, что будет бороться до конца, был бодрым, несмотря на то, что ночами не спал и пил успокоительное и сердечные таблетки.

САМОУБИЙСТВО МИХАИЛА ЧЕЧЕТОВА

Буквально через несколько дней – 28-го февраля суицид совершил и регионал Михаил Чечетов. Он выбросился из окна собственной квартиры с 17 этажа дома по адресу Ул. Мишуги 2. Это произошло около 1 часа ночи. Жена, проснувшаяся через полчаса пошла искать мужа, обнаружила только открытое окно и тапочки Чечетова.

Народный депутат Антон Геращенко заявил, что судя по опросу жены и других лиц видевших Чечетова накануне, он находился в глубокой депрессии, после начала криминального производства по подозрению его в злоупотреблении служебным положением во время "ручного" голосования 16 января 2014 года.

Фото
Фото
02 Марта 201518:48

СТАНИСЛАВ МЕЛЬНИК ЗАСТРЕЛИЛСЯ В ЛОБ

9-го марта в поселке Украинка Обуховского района Киевской области покончил с собой коллега Чечетова Станислав Мельник - народный депутат от Партии регионов 53-летний . Он работал в V и VI, VII созывах Рады (2006-2007, 2007-2012, 2012-2014). Мельник выстрелил в себя из охотничьего ружья в лоб, которое было на него зарегистрировано. 

Мельник был директором пивзавода "Сармат" с 1999 года по 2005 года. Фото: www.ludinaroku.com.ua

Самоубийство совершил в квартире многоэтажного дома. Депутат в момент самоубийства был в квартире один. Тело обнаружила жена, вернувшись домой.

АЛЕКСАНДР ПЕКЛУШЕНКО ТОЖЕ ЗАСТРЕЛИЛСЯ

Еще одного представителя Партии Регионов нашли мертвым 12 марта. В Запорожье бывший глава облгосадминистрации и регионал Александр Пеклушенко покончил жизнь самоубийством. Он застрелился в собственном доме в поселке Солнечном в Запорожье.

Прощальной записки эксперты в доме пока не обнаружили. Однако рабочей версией остается самоубийство. За два дня до трагедии дело бывшего губернатора рассматривали в Кировоградском суде. 

За два дня до этих событий, 10 марта, в Кировском районном суде города Кировограда рассматривались материалы производства по Александру Пеклушенко. Еще в сентябре ему были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. Это было очередное судебное заседание, на котором проводился допрос свидетелей. Пеклушенко присутствовал и даже задавал им вопросы в ходе заседания, - сообщил "КП" источник в правоохранительных органах. 

Фото
Фото
12 Марта 201519:38

САМОУБИЙСТВО "ЗАРАЗНО"?

Возможно, суицидальные наклонности развивались у депутатов после новостей о смерти коллеги.

- Конкретно об этом я не могу говорить, - комментирует предположение депутат Партии Регионов Татьяна Бахтеева. – Мне неизвестно болел ли он (Станислав Мельник, - авт.), в каком состоянии он находился – мы не поддерживали отношения в последнее время. Но в такой ситуации, в которой находится наша страна, очень у многих людей развивается депрессивное состояние. У артистов, политиков, активных людей, которые в курсе актуальных проблем. Все возможно. Возможно, это было заболевание. Как врач, я могу объяснить суицид разве что обострившимся заболеванием.