Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США зовут мировых лидеров на миротворческий саммит

США зовут мировых лидеров на миротворческий саммит
Фото: Поспред США при ООН Саманта Пауэр рассказала о планах Барака Обамы. Фото: REUTERS

В сентябре 2015 года американская сторона намерена провести многостороннюю встречу, на которой президент барак Обама планирует обсудить с коллегами по ООН эффективность миротворческих операций. Об этом в Брюсселе заявила поспред США при организации Саманта Пауэр, сообщил Укринформ. По ее словам, главная цель грядущего саммита - найти пути укрепления дальнейшего сотрудничества.

- Я рада объявить сегодня, что в сентябре в Нью-Йорке по случаю 70-летия создания ООН президент Обама созывает саммит мировых лидеров с целью определения новых путей и обязательств. Это в интересах США и Европы - сделать миротворчество эффективнее, - отметила она.

Пауэр добавила, что в марте вопрос также обсудят на уровне начальников генштабов стран-членов. Об укреплении миротворчества в нью-йоркской штаб-квартире Организации Объединенных Наций будут говорить представители более ста стран мира.

Прокомментировала постпред США и "украинский вопрос". По ее словам, пока вариант введения в нашу страну миротворцев не рассматривается.

- В настоящее время акцент делается на соблюдении минских договоренностей. Я встречалась с министром иностранных дел Украины, Президент Порошенко общался с президентом Обамой, вице-президентом Байденом, и мы рассматриваем все варианты. Но, опять-таки, наиболее важным вопросом ради обеспечения мира в Украине является прекращение давления со стороны России на Украину. Вот что мы подчеркиваем, - подчеркнула Пауэр.

Напомним, 2 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину. Но до направления официального запроса его должна также ратифицировать Верховная Рада.

Поэтому на заседании Совета Безопасности ООН по Украине вопрос о введении миротворческого контингента не поднимался. Как уточнил заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, официального запроса от Украины не поступало. Тем не менее, он отметил, что обсуждал эту возможность с главой украинского МИД Павлом Климкиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сергеев о миротворцах: "Минимум полгода понадобится только для решения Совбеза"

25 февраля украинский постпред при ООН Юрий Сергеев заявил, что Совбез примет решение по миротворцам не раньше, чем через полгода. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина".

Новости по теме: ООН Новости США миротворцы