Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров заявил, что Украина пытается "замотать" выполнение других договоренностей

Лавров заявил, что Украина пытается
Фото: Лавров и Керри обсудили ситуацию в Украине. Фото: twitter.com/JohnKerry

2 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинская сторона ищет предлог, чтобы отложить или "замотать" выполнение других договоренностей. Об этом шла речь на его встрече с Госсекретарем США Джоном Керри, сообщили в пресс-службе МИД России.

- Я привел конкретные примеры, которые показывают, что ополченцы стремятся четко выполнять подписанные ими документы в Минске 12 февраля, что со стороны правительственных сил Украины наблюдаются колебания, попытки найти предлог, чтобы отложить или "замотать" выполнение других договоренностей, которые связаны уже с политическим процессом, - заявил Лавров.

Также он добавил, что в докладе Управления Верховного комиссара по правам человека есть ряд вопросов, которые требуют прояснения.

- Например, доклад ссылается на то, что согласно вызывающим доверие сведениям, на Украине находятся российские войска. Напомню, что не так давно не кто иной, как начальник Генштаба вооруженных сил Украины опроверг эти сообщения, сказав, что подразделений российской армии на Украине нет, - объяснил Лавров.

По его словам, в Минских договоренностях есть признание необходимости серьезно укрепить миссию ОБСЕ, которая должна отслеживать выполнение прекращения огня, обязательств сторон по отводу тяжелых вооружений.

- Есть обязательства расширить эту миссию, оснастить ее современным оборудованием. Нужно заниматься этими вопросами, иначе создается впечатление, что такими новыми идеями кто-то пытается затянуть выполнение остальных ключевых положений минского пакета, прежде всего, в том, что касается политического процесса, - добавил Лавров.

Отдельно министр заострил внимание на ситуации с российскими журналистами в Украине.

- Тотальный запрет на работу российских СМИ на Украине "не лезет ни в какие ворота". Рассчитываем, что специально созданный для защиты журналистов институт Представителя ОБСЕ по свободе СМИ будет полностью и добросовестно выполнять свои обязательства, - заявил глава МИД России.

Напомним, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность лишением российских журналистов аккредитации и заявила, что подобные решения идут вразрез с хельсинкскими обязательствами Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД России: "Требуем немедленно отпустить наших журналистов"

- Сегодня в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины без объяснения причин задержаны журналисты "Первого канала" Елена Макарова и Сергей Коренев и телекомпании НТВ Андрей Григорьев. Рассматриваем действия силовиков как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов, - сказано в сообщении.