Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД России: "Требуем немедленно отпустить наших журналистов"

МИД России:
Фото: Министерство обратилось к ОБСЕ с требованием дать оценку. Фото: МИД РФ

25 февраля Россия отреагировала на запрет аккредитации для своих СМИ на территории Украины. Соответствующее обращение было обнародовано на официальном сайте министерства иностранных дел.

- Сегодня в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины без объяснения причин задержаны журналисты "Первого канала" Елена Макарова и Сергей Коренев и телекомпании НТВ Андрей Григорьев. Рассматриваем действия силовиков как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов, - сказано в сообщении.

В МИД добавили, что за этими задержаниями стоит лишь одна цель – "создать полностью контролируемое информационное пространство страны".

- Территория Украины становится все более опасным местом для работы и жизни журналистов. Требуем немедленно отпустить наших журналистов и прекратить охоту на представителей российских СМИ, - отметили в МИД.

Также министерство потребовало отреагировать на ситуацию специализированные международные организации, и  прежде всего Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуню Миятович.

Ранее правоохранители по поручению Верховной Рады составили список СМИ, работникам которых будут отказывать в аккредитации в Украине. В нем - больше сотни названий, в том числе около 30 телеканалов, включая ОРТ и НТВ.

К слову, СБУ выдворяет российских журналистов далеко не впервые. В конце января в Россию отправили двух сотрудниц канала Life News. Им запретили въезд в Украину сроком на три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Украины выдворят еще двух российских журналистов

Служба безопасности Украины в очередной раз задержала представителей российских СМИ. На брифинге в Киеве спикер ведомства Елена Гитлянская рассказала, что уже вечером двух журналистов отправят домой. При этом им запретят дальнейший въезд на украинскую территорию. Чем конкретно провинились представители масс-медиа, Гитлянская не уточнила, но подчеркнула, что решение ведомства связано с "антиукраинской пропагандой, которую проводили эти журналисты".

Новости по теме: СМИ Журналисты МИД России