Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ раскритиковала Украину за ограничения для российских журналистов

ОБСЕ раскритиковала Украину за ограничения для российских журналистов
Фото: В Украине запретили давать аккредитацию для некоторых российских СМИ. Фото: пресс-служба ОБСЕ (Tina Rencelj/iStockphoto)

26 февраля в ОБСЕ отреагировали на запрет аккредитации для российских журналистов. Речь идет о представителях примерно ста СМИ из России. В организации назвали эти меры лишними. Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

Первыми отреагировали на запрет в МИД России. После этого министерство обратилось за разъяснениями именно в ОБСЕ. В МИД убеждены, что за действиями киевской власти в отношении СМИ стоит лишь одна цель – "создать полностью контролируемое информационное пространство страны".

- Беспокоит отсутствие прозрачности в этом вопросе. Украинская власть должна полностью объяснить, зачем применяются такие меры, а также обеспечить полный список СМИ, в отношении которых распространяется этот запрет, - заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Также она обратила внимание на задержание журналистов Первого канала и НТВ за распространение антиукраинской пропаганды. Представителей СМИ депортировали из Украины. Одному из них запретили въезд сроком на пять лет.

Кроме того, Миятович указала запрет во въезде телевизионной команде Аль-Джазира. Напомним, что инцидент произошел еще 16 февраля.

Стоит отметить, что СБУ выдворяет российских журналистов далеко не впервые. В конце января в Россию отправили двух сотрудниц канала Life News. Им запретили въезд в Украину сроком на три года.

СВОИМ ТОЖЕ ДОСТАЛОСЬ

Два месяца ареста за призыв отказаться от мобилизации

Руслан Коцаба из Ивано-Франковска сейчас находится в местном СИЗО, куда его отправили на два месяца по решению суда. Журналиста подозревают в государственной измене и шпионаже. Близкие говорят, виной всему его видеообращение к президенту, в котором он заявил, что отказывается от мобилизации. Сотрудники СБУ задержали Руслана Коцабу в субботу, 7 февраля. О случившемся сообщила жена журналиста, Ульяна.

Новости по теме: ОБСЕ СМИ Журналисты