Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин о работе украинской команды в Минске: Все наши – супер!

Климкин о работе украинской команды в Минске: Все наши – супер!
Фото: Климкин доволен работой украинской делегации. Фото: REUTERS

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине получила документ, разработанный лидерами стран-участников "нормандского формата", на рассмотрение и визирование.  Об этом сообщил  УНИАН.

- Документ был передан на рассмотрение и визирование контактной группе, -  сообщил собеседник агентства.

В это время  глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в "Твиттере"  написал, что украинская делегация провела хорошую работу.

- 14 часов непрерывных переговоров. Несколько членов делегации буквально спят. Но все наши - супер! Будет что рассказать, и все потом, - отметил Климкин.

 

- Извините, что вы не спали, а я молчал. Но вы знаете, что иногда лучше работать молча. Как раз тот случай, - добавил он позже.

Напомним, переговоры лидеров Украины, Франции, Германии и России продолжаются уже 13 часов.  По данным журналистов, находящихся на месте событий, торжественного подписания соглашения после переговоров  не будет.

Ранее представитель Министерства  иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявлял, что переговоры лидеров "нормандской четверки"  проходят тяжело, однако есть надежда на успех.  

По данным радио "Свобода", МИД Германии также называет переговоры лидеров "нормандской четверки" непростыми.

- Непростые переговоры в Минске продолжаются. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер остался в Минске для участия в этих переговорах, отложив запланированную поездку в Бразилию, - говорится в сообщении МИД Германии в Твиттере".

В это время журналисты, находящиеся на месте переговоров, уже около 20 минут находятся в состоянии "полной боевой готовности": в сторону зала, где проходят переговоры, постоянно носят документы.

Кроме того, ранее журналистов пригласили в зал минского Дворца независимости, где в четверг, 12 февраля, может быть подписан документ по итогам переговоров лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию конфликта в Украине. 

Встреча лидеров стран прерывалась лишь однажды для того, чтобы провести церемонию совместно фотографирования.

В то же время  Меркель и Путин на время покидали зал заседания. Как написала на своей страничке в "Фейсбуке" украинский журналист Ирина Герасимова, у Ангелы Меркель разрядился телефон и она вынесла его помощникам, чтобы зарядили. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров "ходил за табачной дозой",  Путин "выходил с документом в руках и звонил кому-то".

По данным СМИ, по состоянию на 5 утра участники переговоров согласовали практически все вопросы по урегулированию конфликта на Донбассе. Открытым оставался лишь вопрос контроля над российско-украинской границей на участке, захваченном "ДНР" и "ЛНР". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретный документ с переговоров в Минске: прекращение огня, местные выборы, автономия Донбасса

Переговоры трехсторонней контактной группы в составе Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представительницы ОБСЕ Хайди Тальявинни и представителей "ДНР" и "ЛНР" проводились в Минске 10 и 11 февраля за закрытыми дверями. Политики согласовывали документ, который 11 февраля должны подписать президент Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. 

За несколько часов до подписания документа, в СМИ появился, якобы, проект предварительных договоренностей. В проекте документа, которым владеет редакция "Зеркало недели", содержится  более десяти пунктов.