Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры в Минске: согласованы почти все вопросы, саммит продолжается

Переговоры в Минске: согласованы почти все вопросы, саммит продолжается
Фото: Переговоры продолжаются. Фото: Фейсбук АП

Лидеры "нормандской" четверки продолжают переговоры об украинском урегулировании.  "Нормандский" саммит в Минске продолжается более 11 часов.

Как сообщил телеканал "112 Украина" со ссылкой на источники, близкие к переговорам, участники переговоров  согласовали практически все вопросы по урегулированию конфликта на Донбассе. Открытым остается вопрос контроля над российско-украинской границей на участке, захваченном "ДНР" и "ЛНР".

Сообщается, что в ходе встречи было выдвинуто предложение формировать кадровый состав погранслужбы на данном участке исключительно из местного населения.

Кроме того, остается актуальной проблема создания так называемой "народной милиции" на оккупированных территориях, а также срок полномочий новой власти в этом регионе.

Напомним, в Минске проходят переговоры лидеров стран "нормандской четверки", в которых принимают участие президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин.

Как сообщил посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель, по итогам переговоров "нормандской четверки" стороны планируют подписать совместный документ. Отметим, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, подписание документа по конфликту в Украине состоится уже в четверг, 12 февраля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Беларуси: контактная группа и "нормандская четверка" обсуждают один и тот же проект

В Минске одновременно проходят переговоры Трехсторонней контактной группы (с участием "ДНР" и "ЛНР") и "нормандской четверки" (Порошенко, Олланд, Меркель, Путин). В МИД Беларуси сообщили, что оба заседания посвящены рассмотрению одного и того же проекта. Об этом сообщил Интерфакс.

- Сейчас параллельно рассматривается один и тот же документ как участниками контактной группы, так и на саммите глав государств в "нормандском формате, - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

 Он добавил, что для достижения позитивного результата потребуется одобрение документа всеми участниками.

 

Новости по теме: переговоры в Минске