Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лутковская назвала смертельно опасной систему пропусков в зону АТО

Лутковская назвала смертельно опасной систему пропусков в зону АТО
Фото: Валерия Лутковская. Фото: УНИАН

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская раскритиковала текущую систему пропусков в зону АТО. Об этом сообщили в ее пресс-службе.

- Сейчас существует две проблемы в вопросе пересечения линии разграничения с зоной проведения АТО. Первая - это материально-техническое обеспечение и обеспечение человеческими ресурсами тех центров, которые будут принимать у людей документы и выдавать пропуска. И вторая - реальная опасность, на которую государство подвергает граждан Украины готовых уехать из оккупированной территории, ведь они должны пройти все блокпосты, заказать пропуск, вернуться на оккупированную территорию, а потом снова ехать за пропуском, - отметила Лутковская.

По ее словам, исправив технические недостатки, эту процедуру можно было бы ускорить.

Также она добавила, что до сих пор не эвакуировали многих, кого должны вывезти в первую очередь - детские дома, психиатрические больницы, дома престарелых, людей с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, пропускной режим в зоне АТО заработал 21 января. Силовики оставили для перемещения людей всего семь транспортных коридоров, которые регулярно перекрываются из-за боевых действий. При этом в СБУ заявили, что готовы изменить механизм для удобства людей. Впрочем, секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул, что ждать послаблений не стоит.

Губернатор Донецкой области: пропускная система в зоне АТО опасна

- Она в настоящее время даже опасна. Мы не можем вывезти людей, потому что у них нет пропусков. Не можем завезти продукты питания туда, где они необходимы, поскольку нет пропусков. Мы не можем обеспечить доступ волонтеров для оказания помощи. В результате введения пропускного режима пассажиропоток между оккупированной и подконтрольной украинской власти территории сократился на 90 процентов, - рассказал губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН: Пропускной режим в зоне АТО ограничил передвижение мирных жителей

Введенный пропускной режим в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины значительно ограничил передвижение мирных жителей в регионе. Кроме того, объявление режима готовности к ЧС может затруднить доставку необходимых медицинских материалов. Об этом идет речь в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), который охватывает период с 24 по 30 января.