Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН: Пропускной режим в зоне АТО ограничил передвижение мирных жителей

ООН: Пропускной режим в зоне АТО  ограничил передвижение мирных жителей
Фото: В отделе оформления пропусков огромные очереди. Фото: архив КП

Введенный пропускной режим в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины значительно ограничил передвижение мирных жителей в регионе. Кроме того, объявление режима готовности к ЧС может затруднить доставку необходимых медицинских материалов. Об этом идет речь в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), который охватывает период с 24 по 30 января.

С 11 января въезд и выезд из зоны АТО на Донбассе осуществляется через семь транспортных коридоров. С 21 января власти Украины ввели пропускной режим в зоне спецоперации.

 - Свобода передвижения на въезд и выезд из зон, охваченных конфликтом, была ограничена в результате введенного правительством Украины временного порядка, в результате которого с 21 января вступила в силу сложная и неработоспособная пропускная система, - отмечено в обновленном докладе УВКПЧ, опубликованном во вторник, 3 февраля.

 При этом сообщается, что миссии ООН удалось пересечь разделительные линии благодаря документам организации.

- Введенный 21 января порядок не был воплощен и подвергает риску пропускную систему на месте. Прекращение оказания государственных услуг на территориях, контролируемых вооруженными группировками, создает дополнительные сложности по предоставлению необходимых документов для получения пропусков украинского правительства, – подчеркнули в докладе.

Согласно документу, власти Украины сообщали, что передвижение гражданских лиц в зонах опасности будет облегчено.

- Представители ООН наблюдали очереди мирных жителей, подающих документы на пропуска – в местах, которые несколько раз обстреливались, – цитирует текст доклада "Корреспондент". 

Число внутренне перемещенных лиц в Украине, по последним оценкам, составляет более 942 тысяч человек, еще 640 тысяч являются беженцами в соседних странах. Со времени последнего отчета 21 января, количество внутренне перемещенных лиц в стране увеличилось на 21 тысячу 108 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пункты выдачи пропусков в зону АТО: люди ночуют на парковках и дерутся

Самым популярным пунктом выдачи стал райотдел в городишке Великая Новоселка на западе Донецкой области. В отличие от Дебальцево и Мариуполя здесь войну, к счасть, видели разве что по телевизору, а отдаленный грохот артиллерии объясняется в основном учениями. В спокойный  пгт тут же хлынули тысячи "туристов-пропускников", ведь только здесь выдают заветные бумажки в Донецк.  Нужно ли говорить, что городок оказался не готов к такому "паломничеству". Обычно пустые центральные улицы теперь напоминают столичные - обочины буквально облеплены припаркованными авто, дорожным знакам "остановка запрещена" объявлен бойкот. Автовокзал стал похож на муравейник. А у крыльца РОВД настоящий аншлаг - огромная очередь видна издалека. На днях здесь до крови подрались мужчина и женщина - не смогли договориться, кто будет первым.